Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие ужасные деяния совершил Сталин?

ОбществоПолитология+2
Кирилл Мачехин
  · 8,0 K
Инженер  · 12 апр 2016

А вы знаете за что осудили Королева? Королев до этого занимался разработкой ракетного оружия, управляемыми ракетами. Однако, дело не пошло. Ракеты летали недалеко, около 30км, фактически случайным образом и были дорогими. Надо сказать, что даже у немцев на тот момент были весьма несовершенные ФАУ2. Военные отказались от этого проекта. Было дешевле и эффективнее доставлять заряды на обычном самолете. Однако Королев рискнул и продолжил работу, хотя было открыто сказано о бесперспективности. И вот на государственных испытаниях с присутствием высокопоставленных генералов одна из ракет падает недалеко от блиндажа с ними. Сначала обвинили чуть ли не в диверсии. Но ввиду того что ракеты просто не могли попасть в цель из за неточности обвинение сняли. Второе обвинение в растрате гос. средств на заведомо ненужный проект. Что касается пользы. Тамм, Зельдович, Курчатов, Музруков и многие другие. Вы знаете какова была зарплата профессора в те времена? А вы знаете что им полагалась прислуга и автомобиль? Я уже не говорю о квартирах и дачах. Все далеко не так однозначно.

Прислугаеще и при Хрущеве полагалась бухгалеру

Мы пользуемся сейчас управляемыми ракетами. И репрессии как средство регуляции научных исследований, вы серьёзно? Неоднозначно?

Я отвечу не совсем по форме, но по сути. Меня недавно спросили, что бы я делал на месте Сталина. Вопрос явно не на мою зарплату, как говорится. Зато я написал, чего бы я НЕ делал. У меня нет времени переформулировать список "чего бы я не делал на месте Сталина" в "список сталинских преступлений", поэтому ответ по форме будет такой: 1. Я не стал бы изничтожать всех тех... Читать далее
Ну, вряд ли вы ищете чтобы вам перепечатали сюда "Архипелаг ГУЛАГ", правда? Но так как мы сегодня празднуем день Космонавтики, то давайте воспользуемся датой и посмотрим, что Сталин и его режим сделали для развития космонавтики в стране, только судьбы людей, ставших в будущем, кто выжил, конечно, гордостью страны и отечественной науки. Позволю себе процитировать: "Для... Читать далее

Читаю Ваш ответ и и искренне радуюсь, что существуют еще люди, адекватно осознающие, кем был Сталин. Спасибо!

Как и в случае со всеми историческими личностями, как по мне, вокруг Сталина очень много мифов или каких-то преувеличенных фактов, которые призваны защищать то сторонников, то противников Сталина в наше время.  Лично мне часто дедушка рассказывал о том как однажды где-то проходило открытие спичечного завода, на которое пригласили И.В. , Как и полагается "железному... Читать далее