Какие ужасные деяния совершил Сталин?

ОбществоПолитология+2
Кирилл Мачехин
Инженер  · 12 апр 2016

А вы знаете за что осудили Королева? Королев до этого занимался разработкой ракетного оружия, управляемыми ракетами. Однако, дело не пошло. Ракеты летали недалеко, около 30км, фактически случайным образом и были дорогими. Надо сказать, что даже у немцев на тот момент были весьма несовершенные ФАУ2. Военные отказались от этого проекта. Было дешевле и эффективнее доставлять заряды на обычном самолете. Однако Королев рискнул и продолжил работу, хотя было открыто сказано о бесперспективности. И вот на государственных испытаниях с присутствием высокопоставленных генералов одна из ракет падает недалеко от блиндажа с ними. Сначала обвинили чуть ли не в диверсии. Но ввиду того что ракеты просто не могли попасть в цель из за неточности обвинение сняли. Второе обвинение в растрате гос. средств на заведомо ненужный проект. Что касается пользы. Тамм, Зельдович, Курчатов, Музруков и многие другие. Вы знаете какова была зарплата профессора в те времена? А вы знаете что им полагалась прислуга и автомобиль? Я уже не говорю о квартирах и дачах. Все далеко не так однозначно.

Прислугаеще и при Хрущеве полагалась бухгалеру

Мы пользуемся сейчас управляемыми ракетами. И репрессии как средство регуляции научных исследований, вы серьёзно? Неоднозначно?