Какие ваши любимые города в Европе и почему?

ИнтервьюАлександр красовицкий
Вета Никитина
музыкант, лидер группы Animal ДжаZ  · 22 июн 2017

Я очень люблю Париж, по сути, это мой второй дом. Париж я люблю за то, что в этом городе сочетается весь мир. Там есть и Нью-Йорк, и Лондон, и Петербург. Там есть убитые кварталы, где живут одни арабы, а есть совершенно цивильные кварталы, где живет одна только знать, есть и горы, и абсолютно потрясающая набережная Сены… там все есть! У него нет лица, поэтому он прекрасен. У Питера, например, есть лицо, оно четко очерчено - желтые стены, подворотни. А когда люди говорят о Париже, каждый себе представляет его по-разному. Поэтому туда веками стекаются все великие художники, музыканты, писатели - в силу его всеядности. В Париже любой душе найдется уголок. В Париже, в отличие от Лондона, например, правил практически нет. В Париже правила создают жители этого города.

Вторая моя любовь - Лиссабон. Это место, где по необъяснимым причинам становится хорошо. Причем, мне кажется, любому человеку. Там есть такая улица, широченный проспект Республики. По вечерам вдоль него стоят ларьки, где продают пиво или легкое вино. По вечерам эти ларьки огораживают вокруг себя место размером метров 30, достают пластиковые столы затхлого вида, за которыми медленно пьют свой алкоголь лиссабонцы, а вокруг танцплощадка, где они танцуют самбу. И ты просто идешь мимо, а люди танцуют - увлеченно, все подряд. Тут же можно познакомиться с кем-нибудь и пригласить танцевать. Вот он Лиссабон, вот это его суть.