Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие ваши любимые народные (народов, проживающих на территории РФ: русские, украинцы, татары, казаки и др.) песни?

ОбществоИскусство и культура+4
Alexander Grothendieck
  · 2,3 K
Архитектор  · 25 нояб 2015

Украинские народные песни шикарные. Меня больше всего радует то, что их можно петь с разным темпом и настроением, что меняет их восприятие полностью. Например, "Чом ти не прийшов як місяць зійшов" мы в школе пели как марш. А можно его петь заунывно, и получается удивительная история любви.

Еще чудо-песня "Підманула-підвела", она смешная, часто поется на два голоса, а еще она жутко приставучая. Потом ходишь весь день и придумываешь, что там она еще обещала ему в понеділок, а что у вівторок.

Самая любимая моя песня это "Ніч яка місячна, зоряна, ясная", или "Ніч яка, Господи, місячна, зоряна". В народном и оперном исполнении она, опять же, настолько разная, что вариации можно слушать бесконечно. И петь ее приятно.

И самая лирическая это "Сіла птаха білокрила на тополю", или "Скрипаль". Не уверена, но думаю, что она народная. И наверное лучшее ее исполнение у Нины Матвиенко, надо переслушать. Она очень образная, рисуются такие картины украинского села, что закачаешься.

А вот известные песни "Чорнобривці" и "Рушник" авторские, хотя многие думают, что народные. Но не менее замечательные.

Ай, что ж вы сделали, пойду переслушаю на ночь все!

Историк,востоковед  · 1 дек 2015

Мне как представительнице татарского народа по душе родные татарские народные песни. Так же очень люблю многоголосье казачьего хора. И русские народные.... Душевные они очень, хоть в них в основном "все плохо кончается" )

Так вы названия напишите, тут же мини-опрос ;)

"Спасибо" СССР с его отношением к культуре (хотя, и хорошее было, справедливости ради), у нас русских народных песен почти не знают, называют "Калинку-малинку" и "Выйду ночью в поле с конём" народными песнями, хотя это глупость. Постоянно упоминают казачьи, можно подумать, других нет (подобная ситуация даже даёт повод некоторым украинским националистам делать... Читать далее
беларуская песня "Што й па мору" по сути своей это одно и же что и русская "вдоль по морю"/ "как по морю". У них... Читать дальше