Какие виды излучений влияют на человека и как?

МедицинаФизика+2
Алексей Собин
Программист  · 17 авг 2017

Почти любые и по разному. Например, излучение с длиной волны от примерно 380—400 и до 760—780 нанометров при попадании на сетчатку глаза вызывает возбуждение зрительного нерва, который передает сигнал в мозг. Это называется "зрение", а соответствующее излучение - "видимым светом".

Излучение с большей длиной волны ощущается в виде тепла или жара. В зависимости от интенсивности оно влияет на человека  в диапазоне от "чуть согрелся" до "мгновенно обуглился".

Дальше идет мироволновое излучение, оно (опять же при достаточной интенсивности) может влиять на человека так же как на кусок мяса в микроволновке.

Затем ультракороткие радиоволны. Где-то там проходит граница с "мы не знаем влияет ли это излучение на людей" с удлинением волны плавно переходящая в "скорее всего никак".

В другую сторону от видимого света идут ультрафиолет (возможны ожоги кожи и роговицы, мутации), рентген (мутации, лейкемия, лучевая болезнь, смерть под лучом) и гамма-излучение (способно на любую гадость).

В принципе начиная как минимум с СВЧ сильное излучение может человека убить.