Какие виды народных собраний существовали в Древнем Риме?

Древний рим
Анонимный вопрос
Администратор паблика «Таверна "In vino veritas"» Фанат истории в целом и эпохи...  · 3 сент 2021
Основным государственным органом и концентрацией власти в республиканском Риме был Сенат , совет старейшин. Он состоял из трехсот человек и осуществлял практически полное руководство страной, от принятия законов и регулирования внешней политики до распределения финансов и контроля армии.
Единственным противовесом ему было народное собрание - комиции . Всего существовало три вида комиций. Куриатные , то есть объединения курий, семейных родов, Центуриатные - по имущественному критерию - цензу и Трибутные комиции, которые объединяли состоящих в них граждан по трибам - территориально-избирательным округам. Всего триб было 35, 4 городских и 31 сельская, в которых состояли все граждане.
Aequĭtas sequĭtur legem  · 12 нояб 2018

Народное собрание в Древнем Риме носило название "Комиция". Всего было 3 основных вида комиций:

  • Куриатные комиции (собрания патрициев по куриям)
  • Центуриатные комиции (сбрания по центуриям, в которые входили и патриции и плебеи по признаку имущественного ценза)
  • Трибутные комиции (собрание всех граждан по округам трибам)