Какие вы можете порекомендовать учебники/интернет ресурсы по всемирной истории для старшеклассника-первокурсника?

ОбразованиеИстория+4
Анонимный вопрос
Популяризатор истории, писатель  · 25 июл 2020  ·
grand_orient

Ну, учебники старшекласснику и первокурснику не дядя со стороны должен рекомендовать, а всё-таки преподаватели и руководство учебного заведения, где он учится.

Что до интернет-ресурсов, то тут выбор широк, и далеко не по поводу каждого элемента "всемирной" истории я могу судить, у меня всё-таки есть свой профиль. Arzamas, ПостНаука, журнал Proshloe и доступные в сети радиоэфиры Михаила Родина — то, что я рекомендую прежде всего в обзорном плане. А так... смотря по специализации. Скажем, если старшеклассник-первокурсник интересуется Средневековьем, ему стоит ту же "Восточную литературу" начать изучать если не прямо сейчас, то скоро.