Какие вы знаете истории возникновения суеверий (забобонов)? Например: пустые бутылки не оставляют на столе, потому что по их кол-ву платили по счету и т.п.

ОбществоИстория+3
Евгения Приймаш
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 15 янв 2017

Возникшее прямо на наших глазах суеверие "Не передавать деньги из рук в руки" проистекает из весьма рационального обычая бомбил не брать купюры напрямую у клиента, а предлагать положить их возле рычага переключения скоростей. В этом случае, при внезапной проверке, всегда можно было сослаться, что, мол, просто из кармана у пассажира выпали.

я просто хочу узнать этот мир!  · 15 янв 2017

"Просыпать соль - к ссоре", это пошло ещё из древности, тк соль была крайне дорогим товаром. Из этого следует, что если рассыпать её, то будет, так сказать, взбучка, с тем, кто её покупал.