Какие задачи должна была решить организация военных поселений?

ИсторияИстория россии
Анонимный вопрос
Увлекаюсь историей, публицистикой и компьютерными играми, а также понемногу всем...  · 27 янв 2019

Организация военных поселений должна была решить проблему расходов на содержание армии и, по замыслу Александра I, дать отставным военным место, где они могли бы проводить, собственно, отставку; а также улучшить материальное положение отставных нижних армейских чинов.

Однако на самом деле военные поселения требовали больших затрат средств из государственной казны и не окупались, а их жители часто бунтовали, в результате чего от системы военных поселений было решено отказаться.

Знаток истории  · 18 янв 2019

Сокращение расходов на содержание армии, поселения должны были находиться на самообеспечение, плюс создание нового "сословия" на которое власть могла бы опереться.

Но крестьяне бунтовали, вместе сокращения расходов в поселения вкладывалиь все большие и большие средства и в итгоге от этой идеи отказались.