Какие животные вредят лесу/лесному хозяйству?

ЖивотныеПрирода
Павел Боровинский
Web Developer  · 9 февр 2016

Я так думаю, что человек - самый основной вредитель леса. Кроме просто вырубки всего подряд, в первую очередь - пожары (по разным причинам, от сигареты до промышленности), Во вторую - загаживание различными отбросами (от консервных банок до бочек с химической гадостью). Ну и в-третьих - уничтожение естественных врагов тех, кого перечислил предыдущий оратор.

Есть не так много мест, где занимаются лесом. Вот, например, в Израиле многие леса просто посажены руками, а естественные охраняются и берегутся. На картинке - граница между израильской территорией (слева и снизу) и "палестинской автономией". Лес как ножом отрезан, можете в Google Maps посмотреть....

Мелкий чиновник  · 8 февр 2016

Сотни их! Долгоносики, пильщики, короеды, шелкопряды - из числа самых известных насекомых. Отдельные виды шелкопрядов могут за несколько лет сгубить немаленьких размеров лес. Мыши и зайцы - из млекопитающих, тоже бывают серьезной угрозой