Какие значимые перемены/тенденции к переменам в грамматике British English отмечены за последние 50 лет?

Иностранные языкиАнглийский язык
Andrei Kuratov
Преподаватель английского языка и переводчик с английского на русский и с русского на...  · 16 сент 2021
На этот вопрос лучше, я полагаю, ответят "грамматисты"-специалисты, занимающиеся именно грамматическими аспектами языка, но, на мой взгляд, все идет по пути некоего "упрощения" (как, впрочем, и в нашем родном языке). То, что раньше считалось, никогда не может употребляться в разговоре (это касается разных грамматических явлений), в наши дни встречается, как в устной, так и в письменной речи. Или довольно часто можно услышать даже от образованных "носителей языка": "Ну что Вы, мы так никогда не говорим!" Но, через некоторое время ты слышишь другого "носителя", который произносит именно то, что предыдущий "никогда не говорил". Даже в родном языке мы не всегда употребляем (а иногда и не знаем) какие-то структуры и даже лексику правильно, но, по моему мнению, даже если больше половины населения какие-то вещи на родном языке говорят или произносят неверно, это не значит, что иностранца нужно учить неправильному варианту. Существуют надежные источники для проверки того, превратилась ли та или иная норма в архаичную, или она до сих пор актуальна. Вот на этом и стоит основываться. Как говорится: "Доверяй, но проверяй".