Какие есть интересные факты о цитрине?

Драгоценные камниСамоцветыЦитрин
Кирилл М.
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 10 мая 2022  · basnoslovno.ru
Петров Иван
Интересный факт о цитрине таков: большинство цитринов в мировой торговле, т.е. в ювелирных изделиях в мире это "в девичестве" аметисты, подвергнутые термообработке или другие разновидности кварцев, облагороженные облучением.
А надёжного метода быстрого определения - цитрин это изначально или цитрин, который был до облагораживания другой разновидностью кварца - толком и нет. Во всех методиках есть доля везения - нашёлся диагностический признак или нет.
Поэтому если кто-то прям гарантирует, что его цитрин это необлагороженный цитрин, то к этому стоит относиться с долей сомнения. Хотя, конечно, бывают в торговле и цитрины, изначально такими и добытые из недр.
Интернет-магазин ювелирных изделий  · 16 окт 2020  · jewelerymarket.ru
Jewelery Market