Каких авторов с хорошим слогом и стилем почитать? В идеале кто-то вроде Набокова.

Искусство и культураЛитература+4
София Пергушева
Филолог, педагог и просто человек  · 12 июл 2016

Если вы не боитесь начинать долгую историю чтения и не имеете ничего против зарубежной литературы, то по красоте, я бы даже сказала - по изяществу слога можно смело советовать двух писателей:

  1. Марсель Пруст и его "В поисках утраченного времени". Стиль спокойно-меланхоличный, ностальгический, завораживающий, такое "погружение в память", когда слова тебя уносят и ты погружаешься в этот текст, в котором не так много событий, и не столько ждешь, что будет дальше, сколько наслаждаешься самим повествованием. В моем читательском опыте вещь нечастая, надо сказать.

  2. Лоренс Дарелл "Александрийский квартет". Это совершенно удивительная вещь. Прежде всего - замысел: одна история, рассказанная с четырех разных точек зрения. Один из четырех романов дает в полной мере наслаждение стилем, в котором удивительно передан колорит города, который живет в мифах и сам как миф или греческая трагедия, но цикл целиком создает ощущение потрясающее. Хотя бы потому, что мы, как правило, сопереживаем тому герою, который находится в центре истории, а здесь таких центров много, и постепенно ты как читатель выходишь на нечто большее, чем простая эмпатия.

P.S. Прибавлю, что это романы о писателях, романы, вобравшие представления авторов о творческом процессе. Поэтому можно просто ловить кайф от того, как это сделано.

P.P.S. Многое зависит от перевода, но эти вещи на русский достаточно хорошо, хотя всего, что есть в оригинале, не уловить, конечно.

Лично мне в свое время приглянулся слог Бальзака и его "Шагреневая кожа". Еще могу посоветовать Генри Хаггарда - "Дочь Монтесумы". Сюжет в них весьма интересный, читал не отрываясь. Первый более философский, направленный на выявление пороков общества; второй - приключенческий с неожиданными поворотами событий.