Каких политических взглядов придерживаются современные психологи?

Разжигать тут споры не собираюсь, просто интересно, каких взглядов придерживаются специалисты, непосредственно связанные с социумом. Тут вопрос скорее не про партии и отдельные личности, а идеологию. Интересно, как вы пришли к тем взглядам, и как на это повлияла(если), ваша профессия. И как эти взгляды, вам помогают, или мешают в работе?
ПсихологияПолитология+2
Андрей Недурей
Специалист широкого профиля  · 11 февр 2022
Полагаю, что разных.
Но, по моему опыту, у психологов есть некоторое преимущество в оценке действий политиков, политических течений и т. д.
Из философии мы знаем общие законы, закономерности и правила развития общества. В какой-то мере знаем политологию и социологию (во всяком случае, в институте изучали). Но политику делают живые люди, а вот что движет ими, изучает именно психология.
Именно психологи лучше других знают, что такое пирамида Маслоу, что такое борьба мотивов и как формируется система ценностей человека. Как трансформируется личность при продолжительном нахождении в псевдоизолированной социальной группе, как влияет на человека власть и т. д., что такое субъективная оценка и как она зависит от принадлежности к той или иной социальной группе.
На мой взгляд, лучше быть вне политики и глядеть на окружающий мир философски.