Каких шансов больше: что человек станет придатком машины или машина придатком человека ?

ПсихологияФилософия+3
Чистотел Неформатный
Интересы  · 7 мая 2018

Машина - придаток человека было изначальной целью техноцивилизации. Да и разве может быть иначе? Машина - создание рук человеческих, и без человека она не будет функционировать, даже самые продвинутые роботы нуждаются в программировании и обновлениях конструкции. А самые показательные примеры - разные гаджеты, встраиваемые в организм - протезы, стимуляторы и т.д. Но станет-ли человек придатком машины? Вряд-ли. Это означало-бы доминирование машины, и даже если возможен вариант терминатора, человек в машинной системе будет только помехой, потому что по сравнению с машиной он во всех отношениях элемент ущербный. Конечно, наше сознание машине может быть полезно в силу некоторых свойств, машине недоступных. Но есть и свойства, для машин вредные, например склонность к разрушению среды обитания, нерациональное использование ресурсов. А склонность к суициду чего стоит?