Каким должен быть дизайн современного сайта?

Веб-дизайнВеб-разработка
Анонимный вопрос
Руководитель дизайн-компании Mojo (themojo.io)  · 18 авг 2019  ·
frendes

Всё просто, дизайн современного сайта — сайт, который может оперативно решить все наболевшие проблемы пользователя и подталкивать посетителей к их выполнению.

Он должен быть проработан, как со стороны UX (User Experience), так и со стороны UI (User Interface).

Для корпоративных сайтов — важно донести пользователю, кто вы и как вы можете мне помочь. Для интернет-магазина — удобно просматривать товары и заказывать их в один клик. Для сервисов — максимально удобно взаимодействовать с ним.

Ошибочное мнение, что современный дизайн — это когда, как говорится, в профессиональной среде — «по дриббловски», когда сайт с нестандартной сеткой, различными типами шрифтами и тд. Ведь смысл тогда такого сайта, если более 75% пользователей вообще не смогут понять, о чем этот сайт вообще и как он может быть им полезен. Все должно быть в меру и под ту целевую аудиторию, которая будет им пользоваться.

Ну а так, сайт должен быть обязательно адаптивным, поскольку большой процент трафика обходится именно на мобильные устройства. Должно быть интерактивное взаимодействие с сайтом, чтобы интерфейс как будто разговаривал с пользователем. Не должен быть «вырвиглазным» и прежде всего решать проблемы пользователя, а не быть просто «красивым».