Каким должен быть фундамент для беседки?

Беседки
Илья
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 11 дек 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

Так как беседки бывают разные по размеру и весу, то и фундаменты для них используются различных видов. Выбирая, на какое основание поставить беседку, надо понимать, какие виды подходящих оснований вообще существует, когда они применяются и как происходит закладка фундамента.

В случае с таким строением как беседка фундамент выполняет следующие функции:

  • Равномерное распределение веса всей конструкции через монолит фундамента на грунт;
  • Обеспечение устойчивого и постоянного положения беседки на участке;
  • Защита материала, из которого выполнены стены или несущие элементы беседки от подтопления грунтовыми водами или верховодкой.

Глубина закладки подземного основания значительно влияет на его надежность и полноту выполняемых описанных выше функций. Зависит данный показатель от таких факторов как:

  • Характер грунта – песчаные грунты, характеризующиеся крупными частицами, обладают большей несущей способностью, чем более рыхлые супеси, глины и суглинки глинистые. Соответственно глубина закладки фундамента в первом случае будет меньше чем во втором. Очень плохим грунтом для закладкивсех видов снований является илистая почва и торфяники.
  • Уровня грунтовых вод – самая нижняя точка подземного основания («подошва») должна располагаться выше уровня грунтовых вод не менее чем на 180-200 см.;
  • Глубина промерзания грунта в конкретной местности – фундамент должен закладываться ниже глубины промерзания грунта на 20-25 см.
  • Вес конструкции – чем более тяжелая беседка ,тем более мощный фундамент необходим для нее.

Выбор типа фундамента зависит от таких факторов как:

  • Вес и размеры беседки – для беседок больших размеров и веса применяют более надежные и устойчивые ленточные и монолитные типы фундаментов, в то время как для маленьких и легких строений данного вида применяют столбчатые и свайные основания
  • Рельеф участка и глубина залегания грунтовых вод – при близком залегании грунтовых вод предпочтение отдают плитному (монолитному) основанию. В случае если в месте постройки участка из-за рельефа местности возможно скопление поверхностных вод беседку устанавливают на свайный фундамент.
  • Гранулометрический состав почвы – на связных крупно песчаных почвах достаточно мелко заглубленного ленточного или столбчатого фундамента, в то время как на менее устойчивых и рыхлых супесях в качестве основания даже под небольшую беседку лучше применять свайные и более мощные ленточные фундаменты.

Наиболее распространены при возведении беседок такие виды фундаментов как ленточный, столбчатый, свайный и монолитный.

Неправильно выбранный и залитый тип фундамента в дальнейшем приведет к перекосам и повреждениям всей надземной конструкции беседки. Поэтому на этапе монтажа этого подземного основания необходимо соблюдать все рекомендации и типовые технологии для подобных конструкций.

Садовая архитектура - деревянные беседки, навесы, перголы, а также террасы и веранды.  · 26 нояб 2019  · markov-les.ru
Марков Лес