Каким образом безболезненно объяснить инспектору, что вы имеете полное право не предъявлять документы на ТС в случае остановки для проверки документов?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Владимир Прощин
руководитель юридической службы «Клуба юристов НКО»  · 16 февр 2017

Пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

  • регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

  • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

  • документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";

  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Согласно ч.1 ст.12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В силу ч.2 ст.12.3 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Как установлено ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, Вы обязаны по требованию сотрудника ГИБДД предъявлять документы на транспортное средство и управление им. В противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности, предусмотренной законом.

в интернете.

В трудах историков) и не самозванных, а с именем и репутацией.

Необходимо срочно одеть все правоохранительные органы для общения с гражданами России в ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (ИСЗ) С ВЫДАЧЕЙ ДЕЗИНФЕКТОРОВ ДЛЯ ПОСТОЯННОЙ ОБРАБОТКИ ИСЗ!!!
Иначе это общение может стать одним из способов распространения этой болезни!!!

Остановка для желания проверить доки....должна быть аргументированнна и иметь основания!!!!!!!!!!!!!!!!! а не просто от скуки остановить и проверять доки! Это прописано в регламентах и коапе....просто осмысливать ПОЛИЦАЕМ то не дано...)))))))))))))))))))))

А у меня такое мнение,что пункт 2.1.1 в пдд,не дает им таких полномочий без оснований требовать документы на проверку,без законных оснований,так как правила дорожного движения не входят в свод федеральных законов,и они так же могут требовать ваши документы,если есть какие-то ориентировки и прочее

Я надеюсь, что этот горе юрист больше не работает и не вводит граждан в заблуждение, хотя подобные лояльные полиции юристы очень нужны системе. Объясню на пальцах: ПДД на то и правила, что обязательны к соблюдению всеми участниками дд. Тоесть согласно п. 2.1.1 вы обязаны знать, что надо передать сотруднику документы. И не более. Дальше остановивший вас сотрудник может сослаться на ФЗ о полиции где указано что у него есть право проверки документов. Да, есть. Но это только право, полномочия если по другому. Ведь там есть право и оружие применить, но почему то не стреляют по водителям. А все потому, что к этим полномочиям есть нструкция или регламент в котором подробно расписано как применять сотрудникам их права согласно фз о полиции. Итак открываем регламент 664 и видим, что согласно ст. 84 проверка документов является причиной осуществления административной процедуры согласно п. 31- остановка ТС. Основанием же является нарушение пдд так или иначе выявленное, либо ориентировка, либо спецоперация, с которой кстати обязаны вас документально ознакомить согласно ст5 фз о полиции хотя бы. Далее согласно тому же п. 31 должна быть проведена следующая административная процедура - проверка документов. Для ее основания применяется п. 106. Помните, что согласно п. 36 регламента админ процедура должна проводиться только после наступления юридического факта, т.е. Основания! Действия ваши, если не подкованы юридически: включаем видеокамеру смартфона, регистратора, вежливо спрашиваем инспектора о причине и цели проверки. Слышим в ответ проверка для проверки. Обязательно требуем на камеру прекратить против вас противоправные действия. Он все так же проверять хочет. Требуем предьявить удостоверение. Зачитываем громко и отчетливо фио, должность, дату окончания. А так же номер нагрудного знака. Передаем документы и сообщаем, что оставите жалобу на его противоправные действия. После проверки едем домой или к юристу НОРМАЛЬНОМУ и отдаем запись, он пишет жалобу или сами в свободном стиле через сайт мвд рф. Если пришла отписка то публикуем запись с отпиской в ютуб. Народное порицание быстрее всего восстановит не только ваши права, но и права тех граждан, которые каждый день нарушают бестолковые сотрудники на дороге.