Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким образом нужно готовиться к ЕГЭ по литературе, чтобы сдать на 100 баллов?

ОбразованиеИскусство и культура+8
Катерина Лебедева
  · 9,9 K
отставной козы барабанщик  · 26 февр 2017

Сдавала в 2012 году, 96 баллов, не хватило одного первичного до 100, и тот снизили за грамотность. Первый ответ бредовее некуда, честно говоря. Писать в сочинении заведомо чужие мысли не стоит. Что помогло лично мне? Я три раза сходила на репетиторство к очень крутому преподавателю. На первое занятие мы сели, он взял стих, чей уже не вспомню, но что-то там гроза, дуб-березка, лесок шелестит, все стандартно. И за полчаса доказал мне, что это о боге и космосе. И у меня сознание перевернулось, потому что я действительно поняла, что это так и почему. Не просто "голубые занавески" - символ чистоты, что нам говорят учителя в школе, что некогда сказали и им, и во что никто не верит. Он провёл анализ вслух при мне, так что связь дуба, поваленного грозой и бога стала предельно очевидной. Так что ищите хорошего репетитора, который поможет вам понять не схему, а суть. Много читать при этом - совет очевидный и базовый, об этом даже говорить не стоит. А, ещё - в произведении есть то, что есть в тексте и то, чего там нет. Для меня великим открытием было. И на ЕГЭ помогло. Нужен был пример темы "поэт и толпа". Маяковский в тексте задания, Пушкина привела, помню что было у Лермонтова, а стиха ни одного вспомнить не могу. Беру "Нет, я не Байрон" - что есть в тексте - я особенный, чего нет, но есть в содержании - я против толпы.

Замуж Вам надо удачно выйти.

Пишу стихи, интересуюсь поэзией, в частности — русским футуризмом  · 14 июл 2016
Самый проверенный вариант — пойти на перечневую олимпиаду, взять там призовое место и получить льготу, которая и даст сто баллов по литературе. А вот как готовиться к перечневым олимпиадам — вопрос отдельный... Если же вы решите идти другим путём и получить сотню напрямую, то я бы порекомендовал следующее: 1) Вызубрить наизусть все термины. Они пригодятся в первой... Читать далее
Студент-политолог НИУ ВШЭ  · 14 июл 2016
Скажу по опыту своих друзей, которые сейчас учатся на медиакоме Вышки и журфаке МГУ, что получение именно 100 баллов маловероятно. Литература состоит из творческих заданий, важнейшими из них являются мини-сочинения о произведениях, которые оцениваются проверяющими весьма субъективно. Однако, получение 90+ вполне реально. Для этого нужно: 1) Иметь представление, а лучше... Читать далее
Студент - филолог в поисках  · 14 июл 2016
Сразу скажу, сдала на 91, было две ошибки, обе по своей собственной тупости. Как готовилась? Очень просто - читала. Читала много и не только саму необходимую  программу, но и критику. Очень полезно выучить пару цитат, чтобы ввернуть их для красного словца. Решала большое количество различных пробных ЕГЭ, запоминала формулировку различных определений (где были задания... Читать далее