Каким образом распределяются места в самолете при регистрации пассажиров на авиарейсы?

ПутешествияАвиаперелетыЭкономия
Ксю Давыдова

Сперва регистрируются пассажиры в интернете, обычно регистрация начинается за сутки. Как правило там можно выбрать место на схеме самолета.

Затем регистрируются пассажиры на стойке авиакомпании в аэропорту, служащий авиакомпании садит их на свободные места начиная с начала салона (вы можете попросить какое-то место, и если оно не занято, служащему обычно не жалко вас посадить). Отдельно сажают пассажиров на места у аварийных люков. Это должны быть (обычно) взрослые мужчины, не пассажиры с детьми, не пожилые или инвалиды. Если вы подходите, то вас, возможно, посадят на такое место. Связано это с тем, что в случае аварийного покидания самолета им нужно будет самостоятельно открыть люк аварийного выхода, это не слишком сложно, но требует определенной сноровки и физической силы.

Вот вроде и все правила.

Дмитрий Чистяков, у AirAsia бесплатная регистрация за 2 недели

Студент в душе, на деле бездельник  · 16 июн 2016

Рандом. Ну могут, если есть возможность, посадить туда, куда попросите, или посадить вместе с теми, с кем летите, если приятный сотрудник аэропорта попадётся