Каким образом русский язык принял такую забавную приставочно-суффиксальную систему(кончил-прикончил-скончался) не говоря уж о 4х основных корнях?

ФилологияНаука+2
Хренодер Хренодеров
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 2 янв 2017

Вас интересует суть процесса или его история? Чем забавен флективный строй, характерный для русского и множества других языков (немецкого, например)? :)

"Предполагается, что флективный строй развился из агглютинативного, однако на данный момент отсутствуют доказательства, подтверждающие эту гипотезу. В то же время флективные языки имеют склонность утрачивать флексии по мере развития — некоторые быстрее, некоторые медленнее. Например, русский, литовский, ирландский языки в основном сохранили флективную систему протоиндоевропейского языка, тогда как армянский язык под влиянием кавказского субстрата переформатировался под агглютинативную модель, а английский язык, болгарский язык и африкаанс являются почти аналитическими языками."

ru.wikipedia.org