Каким образом создаются правила этикета?

ОбществоЭтикет
Олег Андрусь
15 лет в деловой среде, международные проекты; Благотворительная деятельность детям:...  · 11 мар 2022
Чтобы ответить на этот вопрос важно понять для чего они создаются. А делается это прежде всего для комфортной среды взаимодействия между людьми. И тут прошу не путать комфорт с распущенностью и вседозволенностью, ведь то, что может показаться одному человеку вполне себе приемлемым, то для другого не всегда является нормой. Поэтому, разная среда воспитания и проживания, как и время (эпоха) влияют на формирование и развитие правил этикета. В современном мире какие-то правила потеряли свою актуальность, появились новые (например, цифровой этикет) в виду необходимости. Однако есть правила, которые невзирая на времена остаются с нами и по сей день. К таким правилам, например, в како-то степени можно отнести учтивость и предупредительсноть к женскому полу. И даже тут современное общество внесло свои коррективы, а именно различное взаимодействие с женским полом в зависимости от среды (светский и деловой этикеты), так сказать, степень учтивости. Итог: правила этикета создаются людьми по необходимости под влиянием веяний эпохи. При этом историю создания каждого правила этикета можно рассматривать отдельно, а этой, пожалуй, самое интересное исследование.