Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким образом точно доказывается, что внешний физический мир существует?

ФилософияНаукаМетафизика
Анонимный вопрос
  · 26,5 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 27 мар 2019

Если автор вопроса под "внешним физическим миром" подразумевает миры (другие Вселенные) вне нашей Вселенной, тогда предлагаю способ доказательства существования (или отсутствия) таких миров. Способ весьма простой. Если наша Вселенная вращается, то обязана иметь момент количества движения (L ≠ 0). Тогда, из соображений симметрии (ΣLᵢ = 0 ) следует, что существуют и другие Вселенные или — внешний мир существует. Если же наша Вселенная не вращается (L = 0), то существование внешнего мира маловероятно.

На вопрос — "Вращается ли наша Вселенная?", уже есть первый ответ.
На основе многолетних спутниковых данных (Planck, ESO) по распределению температуры и поляризации реликтового излучения во Вселенной, в 2016 г впервые получено явное свидетельство того, что Вселенная одинакова во всех направлениях. Это исключает гипотезу вращения Вселенной, так как именно на образе старейшего (реликтового) излучения, вращение Вселенной должно было оставить свой след. Но оно его не оставило (для подробностей сюда).

Таким образом на сегодня, существование внешнего мира маловероятно.

Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 18 мая 2020  · leokrut.com
Это не доказывается и не может быть доказано. Более того, доказать ничего не возможно вообще. Можно убедить или заставить сказать, что убедили. Никакой разницы между тем, что внешний мир физический или программа нет. Именно поэтому доказательства какой он и быть не может. Можно сказать, что физический мир это компьютер, работающий на известных физических законах и это... Читать далее
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Вы забываете тезис великого Рене Декарта. " Я мыслю, следовательно существую". На мой взгляд утверждение не... Читать дальше
С 1982 года сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносоава. Заслуженный изобретатель в области...  · 31 янв 2021  · rodimin.ru

Полагаю, что под "внешним физическим миром" подразумевается мир окружающий тело (биологическое).

Из вопроса следует, что существует "внутренний физический мир". Но физический мир биологического тела не может быть изолированным. Ему необходима постоянная подпитка, как минимум, энергией, которая должна поступать из мира внешнего.

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 13 янв 2021
Вы физическое тело (остальное пока оставим). Стена - физическое тело (остальное пока оставим). Небольшой удар головой о стену докажет Вам существование физического Вас и физической стены. Третий закон гражданина Ньютона Вам в помощь - силы, с которыми два тела действуют друг на друга, равны по величине и противоположны по направлению. Сие означает, что шишка на голове... Читать далее

В играх препятствие можно выключить или пройти через стену.

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 27 мар 2019
Получается, вы разделили мир на внутренний и внешний, предложили модель разделённого мира, а другим людям предлагаете доказать её реальность. Вы же разделили, вы и доказывайте. Откуда другие люди знают, где вы проводите границу между внутренним и внешним? Если вы постараетесь чётко описать границу, где заканчивается внутреннее и начинается внешнее, это и будет ответом... Читать далее
Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 9 дек 2020
На самом деле всё просто. Не надо доказывать существование "внешнего мира". Достаточно доказать существование второго наблюдателя. Если "внешнего мира" не существует, то и "внешних наблюдателей" тоже. Вы - один во Вселенной. Если же наблюдателей хотя-бы двое - существует некая "реальность", которую они наблюдают совместно. Так вот. Доказать существование "внешнего... Читать далее
Не так все просто, вспомните кино Игры разума, где у героя было раздвоение личности и он постоянно общался с... Читать дальше
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 10 нояб 2020

НИКАКИМ. Каждый ВООБЩЕ живет в СВОЕЙ системе представлений, в СВОЕЙ ЛОГИКЕ, Просто, люди объединяются в незначительных темах, по поверхностному совпадению представлений. И ВСЕ пересрутся, заходя в глубину.

обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 26 окт 2020
Никакими. Хотя бы предположим, что Мир принципиально Един и ВСЁ есть СОН ВНУТРИ Единого, подчинённый неким закономерностям. ВСЕ персонажи сна как элементы голограммы своими действиями изображают определенные законы, различие, переживания, подчиняясь тому внутреннему закону, думают, что думают и тп ... НИКАК. Вот это рассуждение ближе к доказательству, что ВНЕШНЕГО МИРА... Читать далее
Учёный, кандидат химических наук. Помимо химии, много знаю и понимаю в математике...  · 29 янв 2021
Сначала докажем ложность солипсизма. Это следует из постулата о существовании времени, т.е. изменений - как минимум, в виде смены мыслей в сознании. "Я", осознающее лишь само себя, есть противоречие в себе, так как ещё ДО того, как оно сможет рассуждать о себе самом, определив себя как "Я", оно должно что-то осознавать. Следовательно, "не-Я", то есть внешний мир... Читать далее
Слесарь КИПиА. Электроэнергетика, радиоэлектроника, социология.  · 21 нояб 2020

По спектральному анализу света, направленного на объект и отражённого (исследуемым) объектом. Или по спектральному анализу света, выражаемого/излучаемого объектом.