Каким образом точно доказывается, что внешний физический мир существует?

ФилософияНаукаМетафизика
Анонимный вопрос
Сусанна Казарян, США, Физик  · 27 мар 2019

Если автор вопроса под "внешним физическим миром" подразумевает миры (другие Вселенные) вне нашей Вселенной, тогда предлагаю способ доказательства существования (или отсутствия) таких миров. Способ весьма простой. Если наша Вселенная вращается, то обязана иметь момент количества движения (L ≠ 0). Тогда, из соображений симметрии (ΣLᵢ = 0 ) следует, что существуют и другие Вселенные или — внешний мир существует. Если же наша Вселенная не вращается (L = 0), то существование внешнего мира маловероятно.

На вопрос — "Вращается ли наша Вселенная?", уже есть первый ответ.
На основе многолетних спутниковых данных (Planck, ESO) по распределению температуры и поляризации реликтового излучения во Вселенной, в 2016 г впервые получено явное свидетельство того, что Вселенная одинакова во всех направлениях. Это исключает гипотезу вращения Вселенной, так как именно на образе старейшего (реликтового) излучения, вращение Вселенной должно было оставить свой след. Но оно его не оставило (для подробностей сюда).

Таким образом на сегодня, существование внешнего мира маловероятно.