Каким образом учёные пришли к выводу, что вселенная состоит из струн?

Космос
Анатолий Ковалёв
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 23 мая 2020  ·
astropolytech

В первую очередь нужно сказать, что учёные еще не пришли к такому выводу. Теория струн в данный момент теория только с точки зрения математики, а с точки зрения физики - лишь гипотеза, которая может оказаться не верной.

Первые идеи о струнах появились в шестидесятых годах, когда обнаружилась связь между спином адронов и их массой. Пропорциональность углового момента квадрату энергии характерна для релятивистской струны. И хотя для строения адронов в итоге применяют другие теории, начало было положено.

Основоное достоинство теории струн, простым языком - это то, что если рассматривать взаимодействие точечных частиц, то на малых расстояниях взаимодействие становится бесконечно сильным. А бесконечности - это плохо. При взаимодействи протяженных объектов такого не происходит. Так же достоинством теории струн является малое количество настраиваемых параметров. такие вещи, как отношение масс протона к электрону получаются из самой теории.

Главная проблема же в том, что вместо этих параметров в теории струн появляются геометрические конфигурации пространства, которых невероятно много и разные варианты могут объяснить самые разные наблюдаемые вещи. Это делает теорию струн практически не проверяемой, и что гораздо хуже не фальсифицируемой - а это уже ставит под сомнение саму научность теории