Каким прибором рассматривают бриллианты?

Анонимный вопрос
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 20 нояб 2020  · basnoslovno.ru
Петров Иван

Зависит от цели смотрящего :)

Если цель это определить важные для стоимости бриллианта параметры, т.е. качество огранки, цвет и чистоту, то осматривают бриллиант при стандартизированном белом свете с помощью 10-ти кратной лупы.

А если цель это определить вообще натуральный ли это бриллиант и были ли он как-то облагорожен, если это нат.бриллиант, то таких приборов много. В частности, это ультрафиолетовые лампы двух диапазонов для определения флюоресценции, это микроскоп для поиска характерных нюансов микромира камня, это вновь 10х лупу для проверки не были ли камень склеен из разных частей и так далее.

При этом, доступные по цене детекторы бриллиантов обычно не очень надёжны и хорошо работают только для совсем уж радикальных имитаций а-ля стекло или хрусталь. Для муассанитов с покрытием или, собственно, синтетических бриллиантов детекторы часто не годятся.. Надёжнее покупать бриллиант там, где будут кассовый и товарный чеки, чтобы пойти в геммологическую лабораторию и перепроверить что было куплено :) Или сразу попросить провести экспертизу в российской геммологической лаборатории.