Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какими бы общеупотребительными поговорками и пословицами Вы бы определили или охарактеризовали нынешнюю власть в России?

Например - Вор должен сидеть в тюрьме, «Ну как не порадеть родному человечку и т.д.
ОбществоПолитология+3
Евгений Ерёмин
ЯР
  · 5,5 K
Специалист широкого профиля  · 24 мар 2023
Я попытаюсь охарактеризовать не власть, а вообще весь уклад жизни в России: "Закон, как дышло - куда повернёшь, туда и вышло". Сразу видно, что поговорка устаревшая, но нисколько не потерявшая актуальности.
Проверенное временем всегда актуально.
Эту пословицу , вообще везде применить можно , подходит в любой сфере жизни .
Стараюсь возделывать свой сад.  · 23 мар 2023  ·
id
А мне показалось уместным вспомнить о  принципе  каудильизма, который родился в Латинской Америке. "Для друзей - всё, для всех остальных - закон".
И максимально строгая правоприменительная практика.
Фотограф Темы: наивные вопросы, банальные ответы  · 24 мар 2023
По ситуации в Украине ( ещё конкретнее - в Бахмуте) есть поговорка точная, но грубоватая (не то, что бы я стеснялся, но ведь опять забанят), поэтому привожу её в обратном переводе с японского: "Когда не можешь вернуть природе дары её, твоим организмом переработанные, не истязай напрасно орган эту функцию исполняющий."
Да, лучше её родимую не мучить. Ведь своя, не тётина.
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 23 мар 2023
Ну, вообще-то, в качестве примера вы привели не пословицы, а цитаты из известных произведений.Продолжая эту традицию-верховную власть я охарактеризовала бы несколькими цитатами из Пушкина, например:"Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда-нечаянно пригретый славой,над нами царствовал тогда".Еще годится из него же:"Мы все  глядим в Наполеоны-двуногих... Читать далее
Спасибо! И этого немало.
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 8 июн 2023
"Рука руку моет" "Ворон ворону глаз не выклюет" "На воре шапка горит" "Закон, что дышло: куда повернёшь, туда и вышло" "Велика Россия, а защищать ее некому" "А вы друзья как не садитесь, всё в музыканты не годитесь" Читать далее
А Ваши пословицы применимы вообще к любому обществу, значит, и власти, потому что они ВЕЧНЫ - потому и пословицы! 
Профессия: пенсионер, 76 лет. Род деятельности: домосед. Увлечений: много. Темы: отвечаю...  · 9 июн 2023
Русские пословицы и поговорки о власти: Любая власть богатым прибавить, у нищих отнять. На Руси всякой власти до страсти. Когда власть делили, нас позвать забыли. Власть дается не любить, а давить. У кого деньги, у того и власть. Кто власть имеет, бедных не жалеет. С сильным не борись, с богатым не судись. Дураку закон не писан… Легче за стадом ходить, чем стадо... Читать далее
На эту власть мне даже  жалко тратить мудрые народные поговорки и пословицы. Слишком они беззлобные  по отношению... Читать дальше
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 8 июн 2023
Тут уже много отличных ответов, да и я уже давала ответ на этот вопрос.Но хочу еще кое-что дополнить в связи с последними событиями, например: "Назло мамке уши отморожу"; "Ндраву моему не препятствуй"(это из Достоевского); И наконец, украинская пословица:"Ус..рамся- но не пидамся(поддамся)". Вот как-то так.. Читать далее
«Шо ни зъим то понадкусую»? Пойдёт?
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40 https://vk.com/id28912895 Интересы:...  · 23 мар 2023
Не знаю как насчёт общеупотребительных поговорок и пословиц. Но у меня такой экспромт: стишок под названием "Российская власть". А скорее даже - это ведь и не российской - касается: просто "Власть": Я НЕ знаю: кто ты, как тебя зовут… Где расквартирована: та́ма или тут… Спикеры парламента, Ду́мы иль Думы́… Есть ли в представителях совесть и умы. То, о чем ты думаешь -... Читать далее
Интересуюсь и просвещаюсь темами: психологии, экономики, политики, криптовалют, трейдинга...  · 23 мар 2023
Задание творческое и хоть ответ мой немного не соблюдает условие вопроса, но в целом имеет место быть.
"Это всё не правда, это напоказ"
(выкрик женщины во время встречи Путина с народом в Мариуполе, ну или якобы с народом)
Пенсионер, бывший конструктор в области механики.  · 12 июн 2023
Ваши пословицы применимы вообще к любому обществу, значит, и власти, потому что они ВЕЧНЫ - потому и пословицы! Мы живём в очень трудное время.  Пришедшие на ум поговорки у меня на этот счёт: «Поживём - увидим!», «На вкус и цвет товарищей нет», «Всем не угодишь», «Жить бы с другом, да помешал недруг». А прежде, чем власть характеризовать с художественной точки зрения... Читать далее