Какими бы общеупотребительными поговорками и пословицами Вы бы определили или охарактеризовали нынешнюю власть в России?

Например - Вор должен сидеть в тюрьме, «Ну как не порадеть родному человечку и т.д.
ОбществоПолитология+3
Евгений Ерёмин
Специалист широкого профиля  · 24 мар 2023
Я попытаюсь охарактеризовать не власть, а вообще весь уклад жизни в России: "Закон, как дышло - куда повернёшь, туда и вышло". Сразу видно, что поговорка устаревшая, но нисколько не потерявшая актуальности.
Проверенное временем всегда актуально.
Эту пословицу , вообще везде применить можно , подходит в любой сфере жизни .
Стараюсь возделывать свой сад.  · 23 мар 2023  ·
id
А мне показалось уместным вспомнить о  принципе  каудильизма, который родился в Латинской Америке. "Для друзей - всё, для всех остальных - закон".
И максимально строгая правоприменительная практика.
Фотограф Темы: наивные вопросы, банальные ответы  · 24 мар 2023
По ситуации в Украине ( ещё конкретнее - в Бахмуте) есть поговорка точная, но грубоватая (не то, что бы я стеснялся, но ведь опять забанят), поэтому привожу её в обратном переводе с японского: "Когда не можешь вернуть природе дары её, твоим организмом переработанные, не истязай напрасно орган эту функцию исполняющий."
Да, лучше её родимую не мучить. Ведь своя, не тётина.