Какими были бы млекопитающие, если бы произошли не от рептилий, а от птиц?

Млекопитающие
seleznyova-alyssa
• эволюция • анатомия • палеонтология • микология • зоология • генетика •...  · 20 апр 2021  · gbmt.ru

Птицы (класс Aves) - животные очень специализированные, приспособленные к полёту. Поэтому у них особое, облегчённое строение скелета и поясов конечностей, тонкостенные кости и практически отсутствуют кожные железы. Если бы млекопитающие произошли от птиц, то они должны были бы вернуть многие утраченные при специализации признаки: развитые кожные железы, которые затем могли бы превратиться в молочные, более плотные и тяжёлые кости, изменить строение конечностей, вернуть потерянные зубы. Только так они смогли бы вернуться к наземному образу жизни и освоить те разнообразные экологические ниши, в которых живут современные млекопитающие. Однако возвращение к менее специализированным признакам невозможно (закон необратимости эволюции, сформулированный ещё в 19-м веке бельгийским палеонтологом Луи Долло). У млекопитающих же из отряда рукокрылых (Chiroptera) приспособления к полёту совсем другие и формировались они иначе, не затрагивая главные особенности класса млекопитающих.

В дополнение можно написать, что от рептилий млекопитающие также не происходили.