Какими были истоки вейпинга?

МедицинаЗашкваршн+3
Алексей Завецкас
Студент-религиовед, пацифист  · 1 авг 2017

О, я до сих пор помню, как во время моей месячной летней учёбы в мастерской мира в 2014 ко мне в руки впервые попало это прекрасное изобретение. Конечно, так мне казалось тогда, потому что сравнить просто было не с чем. Однако после 400-тяговых аналогов "Понса", который сейчас в большом изобилии вкусов можно найти в любом сетевом супермаркете, в мои руки попало чудо, которое продавец с Ближнего Востока окрестил как "electronic shisha". Заинтересовавшись, мы приобрели его на пару с моим другом за 40£, что тогда равнялось около 2,5 тысячам деревянных. До кучи набрали ещё и жидкостей, одна из которых была со вкусом пина-колады; именно он и является до сих пор моим любимым. Бак выглядел достаточно необычно для тех, кто начал свой путь по этой мрачной тропе, например, год назад: он был с двумя ниточками, через которые и набиралась жидкость, на манер современных ваток. Несколько недель мы не могли нарадоваться нашей покупке, потому что тут и там мы слышали восхищённые возгласы наших друзей и простых прохожих. Дальнейшая судьба этой вещицы мне неизвестна, потому что после недолгих раздумий мы порешили, что хозяином электронки станет мой друг. Через некоторое время мне удалось нарыть почти такую же вещицу и на родине, что тоже было весьма хорошо. И постепенно начался переход от древности к современности: вторая электронка поднимала до 10 ватт, что было для меня очень круто. Потом была приобретена 30-ваттная, уже с экранчиком. Ну и где-то в это время народ начал покупать их массово. Думаю, дальнейшая история Вам известна. Скажу только, что я целый музей истории вейпинга могу открыть теперь.

Понсы и их бизнес-схема — это вообще отдельная глава, наглядно иллюстрирующая народную мудрость "наглость второе счастье".