Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какими были положительные и отрицательные итоги деятельности Никиты Хрущёва?

ИсторияИстория россииИстория ссср
Сергей П.
  · 3,3 K
Младший дворник Лозинского гетто  · 10 мая 2020

Главным положительным итогом хрущёвского времени стала возможность досрочного завершения полномочий одного из партийных лидеров мирным путём - это сам Никита Сергеевич отметил на том пленуме, на котором его сняли с поста первого секретаря ЦК КПСС и предсовмина СССР. Ещё хочется отметить несколько вещей, которые наверняка не вспомнят те, кто уже ответил на этот вопрос или будет отвечать: впервые в советской - да и российской в целом - истории государство начало массовое жилищное строительство, которое позволило в течение достаточно короткого отрезка времени очень значительному количеству советских граждан переехать из бараков в собственные (пусть маленькие, неудобные, но свои) квартиры. И ещё один момент - Хрущёв снизил нагрузку на бюджет страны, связанную с военными расходами, демобилизовал 1 200 000 чел. и переориентировал строительство вооружённых сил на массовое использование ракет. Вот, как мне кажется, три самых важных следствия его правления - мирная сменяемость власти, массовое жильё и ракеты. А о негативе и без меня напишут.

Г-н São Tiago de Válamo, не могу согласиться ни с одним отмеченным вами положительным итогом деятельности... Читать дальше
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 10 мая 2020
Позитив был в том, что он начал критику Сталина и политики репрессий. Попытался ограничить бюджет ВПК. Сдержал свои амбиции и Карибский кризис не перерос в Третью мировую войну. Ограничил влияние КГБ. Но очень много было минусов, потому что он был по сути необразован. "Убил" подсобные хозяйства крестьян, слишком увлекся ракетостроением, удвоил число чиновников... Читать далее