Какими были положительные и отрицательные итоги деятельности Никиты Хрущёва?

ИсторияИстория россииИстория ссср
Сергей П.
  · 2,6 K
Ответить1Уточнить
Младший дворник Лозинского гетто  · 10 мая 2020

Главным положительным итогом хрущёвского времени стала возможность досрочного завершения полномочий одного из партийных лидеров мирным путём - это сам Никита Сергеевич отметил на том пленуме, на котором его сняли с поста первого секретаря ЦК КПСС и предсовмина СССР. Ещё хочется отметить несколько вещей, которые наверняка не вспомнят те, кто уже ответил на этот вопрос или будет отвечать: впервые в советской - да и российской в целом - истории государство начало массовое жилищное строительство, которое позволило в течение достаточно короткого отрезка времени очень значительному количеству советских граждан переехать из бараков в собственные (пусть маленькие, неудобные, но свои) квартиры. И ещё один момент - Хрущёв снизил нагрузку на бюджет страны, связанную с военными расходами, демобилизовал 1 200 000 чел. и переориентировал строительство вооружённых сил на массовое использование ракет. Вот, как мне кажется, три самых важных следствия его правления - мирная сменяемость власти, массовое жильё и ракеты. А о негативе и без меня напишут.

1,7 K
Г-н São Tiago de Válamo, не могу согласиться ни с одним отмеченным вами положительным итогом деятельности... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Людовед, людолюб, "людоед"...  · 10 мая 2020
Позитив был в том, что он начал критику Сталина и политики репрессий. Попытался ограничить бюджет ВПК. Сдержал свои амбиции и Карибский кризис не перерос в Третью мировую войну. Ограничил влияние КГБ. Но очень много было минусов, потому что он был по сути необразован. "Убил" подсобные хозяйства крестьян, слишком увлекся ракетостроением, удвоил число... Читать далее
904
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос