Какими были положительные и отрицательные итоги деятельности Никиты Хрущёва?

ИсторияИстория россииИстория ссср
Сергей П.
Младший дворник Лозинского гетто  · 10 мая 2020

Главным положительным итогом хрущёвского времени стала возможность досрочного завершения полномочий одного из партийных лидеров мирным путём - это сам Никита Сергеевич отметил на том пленуме, на котором его сняли с поста первого секретаря ЦК КПСС и предсовмина СССР. Ещё хочется отметить несколько вещей, которые наверняка не вспомнят те, кто уже ответил на этот вопрос или будет отвечать: впервые в советской - да и российской в целом - истории государство начало массовое жилищное строительство, которое позволило в течение достаточно короткого отрезка времени очень значительному количеству советских граждан переехать из бараков в собственные (пусть маленькие, неудобные, но свои) квартиры. И ещё один момент - Хрущёв снизил нагрузку на бюджет страны, связанную с военными расходами, демобилизовал 1 200 000 чел. и переориентировал строительство вооружённых сил на массовое использование ракет. Вот, как мне кажется, три самых важных следствия его правления - мирная сменяемость власти, массовое жильё и ракеты. А о негативе и без меня напишут.