Какими бывают дренажные трубы?

Ремонт и строительствоТрубыДренажные трубы
Valdemar Chepelbek
Инженер-строитель и строительный эксперт в сфере загородного домостроения, технический...  · 30 янв 2021

Все дренажные трубы можно группировать по разным признакам. По виду материала, из которого они производятся, выделяют шесть разновидностей.

Керамические. Производятся из огнеупорных видов глины с минеральными присадками.

Асбестоцементные. Изготавливают диаметром 10–20 см. Одна дренажная труба из асбестоцемента может весить до 52 кг. Для соединения применяют муфты из такого же материала. Повышение водопроницаемости достигается изготовлением пропилов в поверхности трубы, расположенных в шахматном порядке.

Металлические. Имеют значительный вес, могут подвергаться коррозии.

Пластиковые. Изготавливаются из полиэтилена низкого либо высокого давления (ПНД и ПВД), полипропилена, поливинилхлорида. Наличие гофрированных стен и ребер жесткости позволяет равномерно распределять внешнее давление.

Бетонные. Сложно перфорируются, имеют большой вес.

Из пористого керамзитстекла либо пластбетона. Влага внутрь поступает через поры в стенках.

По структуре дренажные трубы делятся на однослойные гибкие гофрированные и двухслойные снаружи с гофрированной поверхностью и гладкие внутри. Некоторые модели последних имеют встроенные фильтрующие оболочки из геоткани с ребрами жесткости, которые предотвращают загрязнение отверстий песком. Однослойные применяются при глубоком залегании.

Наиболее популярными моделями являются трубы диаметром 110 мм с защитным слоем из геотекстиля. Они монтируются без дополнительной системы фильтрации.

В зависимости от жесткости, дренажные трубы разделяют на два типа:

  • Гибкие модели. Подходят для создания криволинейных потоков. Такие элементы отличаются меньшей кольцевой жесткостью. Некоторые продаются в бобинах по 40–50 метров.
  • Жесткие дренажные трубы. Используются для прямолинейной прокладки. Их производят тонкостенными с диаметром 5–15 см и толстостенными с диаметром от 15 см. Последние изготавливаются длиной до 6 м, при укладке их стыкуют соединителями, поворотными элементами.