Какими факторами определяется распространение озер на земле?

ГеографияГеология
Анонимный вопрос

Озёра распространены на поверхности суши повсеместно. Наибольшая озёрность характерна для увлажнённых районов древнего оледенения. Много озёр в районах многолетней мерзлоты, в некоторых засушливых районах внутреннего стока, на поймах и в дельтах рек.

Играю в разные игры и немного в них разбираюсь.  · 21 окт 2020

Распространение озёр на земле зависит от рельефа и климатических условий, главным образом от количества осадков. Размеры озёр больше зависят от происхождения их котловин.