Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какими качествами должен обладать мем или видеоролик, чтобы стать вирусным?

ИнтернетКачество
Андрей Голицын
  · 675
Первый
Редактор БУГУРТ-ТРЕД'а, знаю про мемы больше, чем следовало бы  · 18 авг 2018

Во-первых, давайте сразу определим: есть мемы обычные и абстрактные. Их смешивать нельзя: первые можно логически описать, вторые чаще не имеют смысла (и в этом их прелесть!). 

Почему обычный мем может выстрелить?

  1. Он актуален человеку. Если проблемы, описываемые в меме мне близки, то я буду охотнее делиться им с друзьями. 

  2. Он смешной. Если я вижу хорошую шутку, мне смешно, я хочу поделиться эмоцией с друзьями. Важно: юмор чаще смешной, если он актуален человеку (привет первому пункту)

  3. Он необычный. Бывает так, что мем мне смешной и даже актуальный, но я его не скидываю друзьям. Просто потому что мемы подобного формата я и мои друзья уже видели. Мем воспринимается как "второсортный". Но если я увижу что-то необычное, смешное, а в идеале и актуальное, то я вероятнее поделюсь мемом с друзьями. 

Почему абстрактный мем может выстрелить?

  1. Он необычный. Я вижу что-то странное и понятия не имею как реагировать. Если здесь есть доля абсурда, то, вероятнее всего, это станет для меня смешным, и я поделюсь мемом с друзьями.

Пункт про юмор и актуальность можно добавить, но обычно абстрактные мемасы обходятся и без него.

Это самые базовые принципы мемов, там ещё есть много нюансов.

А вообще, стоит запомнить, что не существует какой-либо выверенной формулы вирусного контента. Есть какие-то заметки, общие советы, но стопроцентного решения вам не даст никто. То, что написано выше -- не панацея, а лишь мнение, основанное на собственном опыте и знаниях.

HR manager / HR консультант  · 15 авг 2018
1. Тема должна быть мега актуальна. То есть вчера произошло событие, вызвавшее серьезный общественный интерес, резонанс. Сегодня родился мем. Пример: часы патриарха, харассмент, увеличение пенсионного возраста, фраза медведева - денег нет, но вы держитесь.  2. Тема может быть из области юмора, глубоко затрагивающая культурный код: например, флешмоб - вставить Олег в... Читать далее

Тематика в первую очередь должна быть актуальной, плюс качество и подача контента должна быть на уровне, можно попробовать поиграть с ЗD эффектами http://videoshow.ru/ и сделать ролик более привлекательным и интересным и подобрать шаблон в тему, таким способом можно преобразить даже самую унылую картинку в презентабельный видеоролик

Делать актуальные видосы, не копировать и клонировать то что было придумано ранее до вас, тогда будет фурор и стараться работать с разноплановой тематикой и не бояться уходит в новые жанры и истории.

Первый
Сейчас мемы значительно отличаются от тех, что были 5-10 лет назад. Тогда мемы были более сложными, часто подавались в виде комиксов. Сейчас заметно сильное упрощение мемов. Точнее можно сказать, что мемы стают абстракцией. Т. Е. первое и главное качество мема - простота. Например недавний пример: Казалось бы, стоковое изображение мыши и простейшая подпись, так ещё и с... Читать далее
Первый
Наверно, одна из основ вирусных видеороликов в том, что они должны быть простыми. Ты или кто-то ещё не должны напрягаться ставя во внимание "прекол". Так как мемы в основном выходят из каких-либо жизненных ситуаций, то сам мем, очевидно, должен быть узнаваем большим кругом аудитории: реклама, видео на YouTube, угарный рисунок. Но стоит понимать, что не каждый мем =... Читать далее