Какими качествами должен обладать мем или видеоролик, чтобы стать вирусным?

ИнтернетКачество
Андрей Голицын
Редактор БУГУРТ-ТРЕД'а, знаю про мемы больше, чем следовало бы  · 18 авг 2018

Во-первых, давайте сразу определим: есть мемы обычные и абстрактные. Их смешивать нельзя: первые можно логически описать, вторые чаще не имеют смысла (и в этом их прелесть!).

Почему обычный мем может выстрелить?

  1. Он актуален человеку. Если проблемы, описываемые в меме мне близки, то я буду охотнее делиться им с друзьями.

  2. Он смешной. Если я вижу хорошую шутку, мне смешно, я хочу поделиться эмоцией с друзьями. Важно: юмор чаще смешной, если он актуален человеку (привет первому пункту)

  3. Он необычный. Бывает так, что мем мне смешной и даже актуальный, но я его не скидываю друзьям. Просто потому что мемы подобного формата я и мои друзья уже видели. Мем воспринимается как "второсортный". Но если я увижу что-то необычное, смешное, а в идеале и актуальное, то я вероятнее поделюсь мемом с друзьями.

Почему абстрактный мем может выстрелить?

  1. Он необычный. Я вижу что-то странное и понятия не имею как реагировать. Если здесь есть доля абсурда, то, вероятнее всего, это станет для меня смешным, и я поделюсь мемом с друзьями.

Пункт про юмор и актуальность можно добавить, но обычно абстрактные мемасы обходятся и без него.

Это самые базовые принципы мемов, там ещё есть много нюансов.

А вообще, стоит запомнить, что не существует какой-либо выверенной формулы вирусного контента. Есть какие-то заметки, общие советы, но стопроцентного решения вам не даст никто. То, что написано выше -- не панацея, а лишь мнение, основанное на собственном опыте и знаниях.