Какими качествами обладает убийца? Чем человек способный на убийство, может отличаться от обычного человека?

ПсихологияПсихикаТипы личности
Observer
Здравствуйте! Я практикующий психолог. Мои принципы — детальная проработка конкретной...  · 22 мая 2020  · ekbpsy.ru

Достаточно философий вопрос. Как сказал один мой коллега: "Любого человека можно довести до поступка, главное знать на что давить".

Если же вам действительно интересен этот вопрос, осмелюсь предложить вам к прочтению книгу выдающегося классика психологии Бехтерева В.М. - "Наедине с убийцей"
https://vk.com/wall536750016_28
Написано об экспериментальном психологическом исследовании преступников.

Что хотелось бы добавить от себя, коротко)):

1) человек способный на убийство, может вообще ничем не отличаться от обычного человека. Почему? Потому, что ситуация может быть сложной, человек может быть загнан в угол.

2) человек-убийца, с явными психическими нарушениями, имеет некоторую деформацию в эмоциональной сфере. Часто такие люди впринципе не способны испытывать бо́льшую часть эмоционального диапазона.
Такой человек, тем не менее, считается адекватным потому, что да он не испытывает после преступления чувство вины и во время преступления чувство страха, но тем не менее, прекрасно отдает себе отчет в том, что делает.

3) третья же категория убийц, которая и подлежит лечению а не наказанию, страдают диссоциативными расстройствами. Тоесть они они не отражают адекватно реальность, но при этом способны испытывать эмоции и необходимые чувства.

Подростковые тренинги, детские лагеря, проверка знаний егэ и огэ. Гармоничное развитие...  · 22 мая 2020  · psyliner.ru

Способность к убийству диктуется, на мой взгляд, не качествами человека, а его нормами (ценностями) и ситуативными потребностями (+ сила инстинктов). Убийство это - из сферы духа, а не личности. Возможно, У. - антипод духовной сферы. Кроме того, ещё важно наличие или отсутствие умысла к У.
Светлых всем помыслов и созидательной атмосферы!