Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какими качествами по вашему должен обладать психолог?

Лилия Амерова
  · 1,3 K
Бизнес - тренер, эксперт в области управления персоналом, профориентатор, карьерный...  · 16 дек 2021
Тактичный, вежливый, грамотный, умеющий слушать и слышать, доброжелательный, стрессоустойчивый, неконфликтный. Умеющий работать в режиме многозадачности. Современный. Знающий то, о чем говорит, не только по теории и по книгам, но и по практике.
1 эксперт согласен
Согласна с ответом
Первый
Семейный психолог - консультант - профессия. Увлечения: поэзия, журналистика, отношения...  · 27 сент 2021
Самым наиважнейшим качеством и основным принципом работы психолога является умение слушать.
После - СЛЫШАТЬ и ПОНИМАТЬ услышанное.
И только в последнюю очередь умение применить полученные знания и опыт.
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Не могу сказать, что умение слушать - это качество. Это вполне себе развиваемый навык, примерно такой же, как... Читать дальше
Первый
Практический психолог  · 23 сент 2021  · vseredine.ru
Я бы выделила 3 качества в профессии, которые напрямую влияют на становление психолога. Первое - это готовность учится. Особенности профессии таковы, что нельзя останавливаться. Нету конечного предела после которого можно сказать, все, теперь я знаю все. Второе это сострадание клиенту. Ему внутри больно и многое в его жизни определяется болью. Третье - это интерес к... Читать далее
Практикующий психолог - консультант, учусь на клинического в КБТ-подходе.  · 3 дек 2021
Думаю, что психолог должен обладать абсолютно всеми качествами характера, которые имеются в человеке. И он обладает ими по базовой, врожденной "прошивке". Однако, по типу нервной системы и ценностям это скорее эмотив, который гуманистичен, человеколюбив, заботлив, усерден в познании нового (любознателен), плохо умеет лгать. Добр, внимателен к другим и себе, скромен.... Читать далее
C уважением, психолог Анастасия Насонова.Перейти на instagram.com/nasnaspsy
Сертифицированный командный коуч с высшим образованием. Методолог управления проектами и б...  · 23 сент 2021  ·
product_from_mars
Считаю, что к психологу люди идут так же как и к врачу. От тебя надо чтобы ты вылечил, если к тебе конечно за этим пришли. Т.е. ты должен быть компетентен, постоянно развиваться, набирать практику, постоянно увеличивать багаж положительных отзывов. А для этого ты должен уметь учиться, уметь слушать, уметь слышать, иметь характер, но при этом быть разным в зависимости от... Читать далее
1 эксперт не согласен
Психолог не врач. Психолог не лечит. Психолог помогает увеличивать знание о себе, своих процессах и своих... Читать дальше
Психолог и коуч  · 9 окт 2021
Деликатностью, нацеленностью на результат, ответственностью, добротой, настойчивостью, профессионализмом, готовностью идти на компромисс, вот, в принципе и все
2 эксперта согласны
Все эти качества важны.
Психолог-консультант  · 22 сент 2021
Психолог должен обладать интересом и сочувствием к людям. Должен быть готов учиться (в том числе у своих клиентов), и принимать тот факт, что он может добросовестно ошибаться. И ещё - что другой человек может смотреть на вещи совершенно иначе - и этот другой взгляд не является"неправильным" и подлежащим "исправлению".
1 эксперт согласен
Анна
подтверждает
26 сентября 2021
Да, согласна
Первый
Детский психолог  · 21 сент 2021
Непредвзятостью и отсутствие стереотипов , только так можно добиться объективности. А сам по себе вопрос слишком обширный что бы дать однозначный ответ.
Всесторонне развитой, гармонично й личностью, психолог и сам должен быть счастливым человеком. Иначе, никак!
Первый
#гештальттерапевт  · 22 сент 2021
Качествами?! Интересно. У каждого свои требования к психологам, кому то необходимо, чтоб психолог вёл инстаграм, кому чтоб у психолога была постоянная личная терапия.
А по моему психолог может обладать различными качествами, если вы про бережность, экологичность, эмпатию. То кого желаете, того и получаете. Однозначного и категоричного ответа нет у меня.
Хороший психолог уважает свободу и права человека. Он беспристрастен и соблюдает конфиденциальность. Специалист не ищет сведений о клиенте по соцсетям, среди его знакомых. Он информирует человека о методах работы и возможных рисках, а пациент сам принимает решение о начале терапии. Специалист никогда не нарушает грани дозволенного – не затрагивает интимные подробности... Читать далее