Какими налогами облагаются отпускные в 2019 году?

Бухгалтерский учёт
Анонимный вопрос
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 7 мая 2019  · nalog-nalog.ru

Кроме права на ежегодный оплачиваемый отпуск стандартной длительностью, законодательство в сфере труда и социального обеспечения предусматривает и другие виды оплачиваемого отдыха. В зависимости от классификации (назначения) отпуска меняются и правила обложения причитающихся работнику выплат налогами и взносами. Таблица с перечнем вида отпуска и налогов - в нашей статье.

Таким образом, мы наглядно можем определить общий принцип налогообложения оплаты отдыха:

  • Если отпуск был оплачен работодателем, тогда сумма отпускных облагается налогами (НДФЛ и страховые взносы).
  • Если оплата была произведена за счет средств ФСС, тогда выплаты налогами на отпуск не облагаются.

Налоговая ставка для НДФЛ с оплаты отпуска соответствует ст. 224 НК РФ и составляет:

  • для резидентов РФ — 13%;
  • для нерезидентов — 30%.

НДФЛ удерживается из суммы отпускных в день выплаты. Крайний срок перечисления налога назначен на последнее число месяца, в котором отпуск работника был оплачен.

Применение налоговых вычетов при расчете подоходного налога с отпускных — один из наиболее коварных моментов в процедуре расчета сумм, причитающихся к выплате. Все подробности - в статье.