Какими онлайн кассами вы пользуетесь для работы с интернет магазинами?

Бизнес и менеджментОнлайн-кассы+3
Ильшат Валеев
Создание сайтов
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 19 нояб 2021
Добрый день!
Облачные технологии позволяют интернет-магазинам использовать виртуальные кассы. Данное оборудование не подходит для офлайн-торговли и установки в пунктах выдачи. Аппарат не печатает бумажные чеки и его не смогут использовать курьеры. Однако для виртуальных продаж использование облачных ККТ является оптимальным вариантом.
Облачная касса для интернет-магазина — это программное обеспечение, через которое проходит оплата заказов. Программа взаимодействует с сайтом, на котором клиенты оформляют покупки. После оплаты заказа покупатель получает цифровой чек по смс или на электронную почту. Фискальный накопитель интернет-ККТ хранит и отправляет данные о продажах в ФНС.
Чтобы использовать онлайн-кассу, потребуется обратиться в дата-центр и заключить соответствующий договор на оказание услуги. Продавец берёт в аренду фискальный накопитель и оборудование, которые хранятся удалённо в специальном хранилище. За техническое обслуживание, бесперебойное электропитание и интернет отвечает арендатор облачных касс.
Для выдачи бумажных чеков продавцу необходимо приобрести отдельную онлайн-кассу, которую можно поставить в точке продаж или выдавать курьеру.
Принцип работы интернет-кассы:
  • Покупатель оплачивает заказ в интернет-магазине с помощью банковской карты или электронного кошелька
  • Банк или электронная платёжная система подтверждает платёж
  • Сведения о проведённой операции передаются на удалённую ККТ
  • Интернет-касса создаёт цифровой чек и отправляет его клиенту. Вместе с этим осуществляет передачу данных о платеже в ОФД
  • Клиент получает электронный чек, а оператор фискальных данных направляет информацию о транзакции в ФНС
Виртуальная онлайн-касса для интернет-магазина имеет следующие преимущества:
  • Удобное подключение. Поставщик услуг занимается самостоятельно настройкой оборудования и программного обеспечения, заключением договора с ОФД, регистрацией кассы в ФНС. Арендатор только заполняет бумаги и ждёт полноценной настройки оборудования
  • Дата-центр обеспечивает круглосуточную техподдержку и условия для работоспособности оборудования
  • Заказчик экономит денежные средства. Отсутствует необходимость покупать оборудование, кассовые программы или тратить деньги на зарплату кассиру
  • Существует возможность вести учёт, отслеживать транзакции или анализировать продажи
Удачи вам.