Какими способами можно очистить ливневые воды?

Очистные сооруженияОчистка ливневых вод
Анонимный вопрос
Аргель — профессиональные решения очистки воды. Завод-производитель.  · 24 авг 2020  · wwwr.vo-da.ru

Способы очистки поверхностных вод зависят от тех загрязнений, которые необходимо удалить из воды. Методы подразделяются по своему воздействию на извлекаемые примеси.

Механический способ

Данным способом удаляются частицы, способные самостоятельно выпадать в осадок. Это песок, мелкие камни и все то, что тяжелее воды. Для механической очистки воды применяют пескоуловители.

Физико-механический способ

Способ основан на физических свойствах примесей. Так удаляют нефтепродукты и масла, которые всегда плавают сверху. Очистка от нефтепродуктов происходит на коалесцентных модулях в нефтеуловителях.

Взвешенные частицы тоже удаляют физико-механическим способом. Очистка происходит на тонкослойных отстойниках. Они представляют собой блок тонких пластин, установленных под наклоном к горизонтали. При медленном течении воды взвешенные частицы оседают на поверхность пластин и сползают вниз.

Сорбционный способ

Метод основан на применении веществ, которые поглощают загрязнения и при этом эффективно осветляют воду. Происходит очистка на сорбционном фильтре. В качестве сорбента применяют активированный уголь, алюмосиликаты и т. д. В основном, способ применяется как финишная очистка для доведения до норм ПДК.

Химический способ

Метод подразумевает применение химических веществ, которые воздействуют на загрязнения. С помощью реагентов примеси сцепляются между собой , становятся крупнее и выпадают в осадок или всплывают на поверхность воды. Так очищают сложные по составу ливневые стоки. Химический способ можно использовать как предочистку производственных поверхностных стоков.

Комплексный метод

Поверхностные сточные воды имеют сложный состав. В них есть и песок, и нефтепродукты, и взвешенные вещества. В связи с этим пользуются несколькими методами в комплексе. Система очистки может быть размещена в одном корпусе или в нескольких, т. е. каждый способ удаления примесей в отдельной емкости.