Какими способами происходило распространение и укрепление советско-большевистской власти в первые послеоктябрьские месяцы?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 28 нояб 2016

Необходимо учитывать несколько факторов, первоначально большевики не отказывались от Учредительного собрания и это позволяло рассматривать приход большевиков к власти не как революцию, а как смену правительства и передачу власти от Временного правительства к Советам. Так же позиции Временного правительства на местах были не очень сильные и не было значительного социального слоя, который смог бы поддержать Керенского, в том время же большевики принимают два крайне популярных декрета о мире и о земле, чем завоевывают популярность среди населения.

Если рассматривать установление советской власти, то она везде проходила по разному. Так в Москве развернулись ожесточенные бои между сторонками старой и новой власти. По разным подсчетам в этих боях участвовало до 50 тыс человек, а самым известным эпизодом стал артиллерийский обстрел Кремля занятого антибольшевистскими силами. В отличии от Москвы большевики, как раз за счет антивоенной позиции, довольно быстро и безболезненно взяли контроль над армией и предфронтовыми территориями. Крупные промышленные центры, где было значительное количество рабочих и изначально были сильны позиции большевиков тоже быстро приняли сторону новой власти. Сложнее всего большевикам делись казачьи регионы Дона, Кубани и Урала. Например на Южном Урале известный красный командир Василий Блюхер вынужден был с боями взять Челябинск и Оренбург.

Поэтому первые месяцы после октября изначально не рассматривались как что-то кардинально новое, это скорее было продолжение большого революционного процесса и установления контроля над странной у большевиков происходило в этом ключе, правда не стоит забывать, что как показала Гражданская война, этот контроль зачастую был очень слабый.