Какими средствами бороться с плесенью?

БытПлесень
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 21 мая 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова

Здравствуйте!

Жизнь в одном помещении с плесенью негативно влияет на здоровье.

Могут появиться аллергии, участиться приступы астмы. Нередким последствием постоянного контакта с плесенью является развитие дерматита или экземы.

Именно поэтому, при появлении малейшего намека на плесень, стоит немедленно начать борьбу с ней.

Существует немало народных средств для борьбы с плесенью.

  • Один из них - обработка пораженных поверхностей уксусом или лимонной кислотой.
  • Также для удаления перекиси используют перекись водорода.

В хозяйственных магазинах можно найти химические средства против плесени для самостоятельного использования. Внимательно следуйте инструкции на упаковке!

Самостоятельные методы борьбы не всегда влекут за собой полную победу над плесенью. Особенно, если она разрослась. Кроме того, уничтожение плесени и грибка своими силами достаточно опасно:

  • Любая попытка потревожить мицелий приводит летучие споры плесени в движение.
  • Их можно случайно вдохнуть и в результате получить проблемы со здоровьем.
  • Масла в огонь могут подлить и случайные ошибки при приготовлении и использовании сильнодействующих препаратов.

Выбирая самостоятельный метод борьбы, соблюдайте технику безопасности и не пытайтесь усовершенствовать препараты по своей инициативе, используйте их строго так и в тех пропорциях, как указано в инструкции к средству.

Могут подойти следующие средства:

  • Prosept Bath Fungy
  • Спрей HG
  • Метилан Stop Плесень
  • Docker Biogreen
  • Cillit Bang от чёрной плесени
  • Sion
  • Mellerud для отчистки от плесени
  • другие варианты указаны в статье про уничтожение

Если вы не хотите подвергать своё здоровья риску, пытаясь соскоблить плесень самостоятельно, то можете обратиться за помощью в санитарную службу.

Подробнее можно почитать здесь:

Мама с 4-летним стажем. Испытываю неподдельный интерес к спорту, хорошей литературе и...  · 19 июл 2018

Разными. Есть народные способы, например, бура. Она разводится в пропорциях 1:10 в воде и щеточкой наносится на стены до высыхания. Или медный купорос - тоже 1:10 в воде, но у него недостаток - может покрасить стены или обои в голубой цвет.

Есть промышленные антисептики или фунгициды, например "Дали", который убирает не только плесень, но и водоросли, мох и т.д.