Какими средствами короли Англии и Франции добились укрепления своей власти?

Домашние задания
Сергей Казанов
Улан-Удэ Бурятия Забайкалье. 43 года русский.Образование среднее специальное(мукомол...  · 1 дек 2020

Прежде всего какие короли? И в какое время?; Любой государь вполне естественно стремился к укреплению своей власти... даже типы вроде Карла Простоватого или Этельреда Неразумного. Насколько удачно это уже другой вопрос. Играли роль и определенные различия между странами. Так ещё Вильгельм Завоеватель стремился так поделить земли между приближенными, чтобы избежать проблем для себя и своих наследников В Англии даже богатые и знатные лорды как правило не могли открыто сопротивляться королю. Во Франции же долгое время было немало богатых и могущественных сеньоров более или менее независимых от короны.Были во Франции и могучие герцоги- Нормандский, Бретонский позднее Бургундский подчинявшиеся королю лишь номинально. Конечно это сильно ограничивало возможности для французского короля.
Но в общем и целом средства были похожи. Создание армии как опоры трона, стремление опираться на горожан и купечество(в Европе государи вообще охотно использовали вольные города как опору против дворянства.) Кроме того законодательные и судебные реформы для легитимной концентрации власти. Если взять к примеру знаменитых мушкетёров это тоже метод борьбы. Опереться на мелкое и среднее служивое дворянство которое будет зависеть от короля против могучих и богатых аристократов чувствующих себя хозяевами в своих землях.
Тот же кардинал Ришелье посылал своих представителей в провинции для ограничения власти и прав аристократов.