Какими свойствами обладает апатит?

Анонимный вопрос
Обожаю точные науки и испытываю огромный интерес к творчеству. При таком сочетании...  · 11 дек 2018

Различают три вида апатитов:

1) гидроксоапатит;

2) фторапатит;

3) хлорапатит.

Апатит — полигенный минерал, образующий скопления в щелочных, магматических породах карбонатитах, нефелиновых и гранитных пегматитах и т. д.

Химический состав: оксид калия, фтор, хлор и многочисленные примеси.

В зависимости от состава цвет апатита также меняется. Апатиты бывают с зелеными, голубыми, розовыми и желтыми оттенками.

Апатит применяют в сельскохозяйственной промышленности для производства удобрений, а также на металлургическом, стекольном и керамическом производстве.