Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какими цензурными и красивыми выражениями можно заменить мат, не теряя эмоциональный окрас?

ЛитератураЭтикет+3
Vit Bashy
  · 119,5 K
Художественный переводчик, лингвист.   · 7 июн 2021  ·
wouldiwas

Будучи лингвистом, я рассматриваю матерные выражения как часть лексического богатства русского языка. Они несут смысловую и стилистическую нагрузку, позволяют более ёмко выразить мысль. В целом, как и любые другие слова.

Разумеется, в приличном обществе ругательства лучше не использовать — нормы этикета никто не отменял. Но, если вы попытаетесь заменить матерные выражения, эмоциональная окраска будет другая. Ведь даже синонимы имеют разную коннотацию. Вопрос только в том, насколько сильно она отличается.

До 20 лет я не материлась в принципе, потому что меня так воспитали, но филологическое образование изменило мои взгляды на язык и речь. Сейчас я считаю, что в некоторых ситуациях мат вполне уместен. Когда бранные выражения используют не в качестве междометий и слов-паразитов, а для передачи конкретных смыслов и эмоций, мне они совершенно не режут уши. Материться тоже нужно уметь. И некоторые люди делают это настолько искусно, что вызывают, скорее, восхищение, чем осуждение.

В заключение напомню одну старую байку. Как-то сидели вместе Ольга Берггольц, Анна Ахматова и Лидия Корнеевна Чуковская. Берггольц ругалась, как сапожник. Лидия Корнеевна сделала ей замечание, но вмешалась Ахматова: «Ну что Вы, Лидочка, мы же филологи».

В общем, вопрос для меня поставлен некорректно. Заменить-то мат можно. Заменить с сохранением коннотации — нет.

Это...как бы... Короче... Ну тип того...  · 17 янв 2018
На первой моей работе был дядя Вася. Он был старший и по возрасту и по положению в коллективе и по занимаемой должности, читай, мастер. Ни когда не сидел в кабинете, всегда присутствовал на рабочих местах и не гнушался работы сам. Был очень юморной, баек знал вагон. Спокоен как танк. Для того, чтобы в полной мере понять то, что я сейчас скажу, нужно было повариться в... Читать далее
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт государственно...  · 6 мая 2018

Ехали мы мы как-то с приятелем на скейтах, как вдруг я пожаловался: «бля хуйня в ебло хуярит». Он меня понял, и в ответ сказал, что и он недоволен тем, что ему тоже в глаза летит песок из-за сильного ветра.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Компьютеры, путешествия, музыка, кино, литература, головоломки, домашние самоделки и...  · 7 окт 2017
Ругательства приличными словами можно разделить на два направления: одно - формально нейтральные, странно сочетающиеся слова, явно вставленные взамен неприличных, а второе - логически правильно построенное проклятие, не содержащее обсценной лексики по своей сути. Примеры первого типа: звезда нечесанная, буй непривязанный, сыть поднаборная, сопло конячье, контабас рёваный... Читать далее
Царь Эпатажа, Король Кошмаров, Повелитель Декаданса, препод английского в детском саду  · 1 сент 2018
Есть вариант замены табуированых терминов околомедицинскими. Примеры: "Что этот членосос себе позволяет?" "А не засунуть ли тебе свою голову в анальное отверстие?" "Какого сфинктера здесь твориться?" "Вынь член изо рта, когда я с тобой разговариваю." "Сосни клиторца." Почему-то наиболее очевидные и часто употребляемые мною варианты вышибло из памяти при написании... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Скучный дед, на последней ступеньке между мудростью и маразмом. Я предупредил.  · 26 окт 2021
Философически-филологическое пос(ы)лание: Малоразвитый ум не может сразу построить длинную осмысленную фразу и вынужден заполнять лакуны словами-паразитами, зачастую как раз табуированными. Но самое смешное, что и ответ подобные гиганты мысли воспринимают лучше, если он сдобрен подобными же лингвистическими приправами - умишко успевает обдумать услышанное, пока звучат... Читать далее
Максим Горький, когда встречался с графом Львом Николаевичем Толстым, был поражён и шокирован той лёгкости, с... Читать дальше
Скучный дед, на последней ступеньке между мудростью и маразмом. Я предупредил.  · 22 дек 2020

Краткое определение девушки облегчённой морали и такого же поведения, употребляемое в качестве энергичного восклицания не совсем джентльменами, споткнувшимися о собственного кота, и совсем не джентльменами, богатой лексикой не отягощёнными, в роли универсального артикля.

Да простят меня филологи!

Первый

Когда сын начал говорить, стал больше следить за сказанными словами. В принципе, для выражения эмоций хватает три выражения: Ипатий Потей (был такой государственный деятель), полный Пилипец (просто фамилия), ой блястяще (в +100500 был сюжет, как футбольный комментатор выкрутился, сначала сказала бля, но потом превратил это слово в "блястяще")

:) Когда моя дочь училась в младших классах, у них распространилось слово-паразит "блин". Я объяснила ей, что это... Читать дальше
Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 1 сент 2018

Вместо чьей-то матери в неудобном для неё положении - "Ёшки-матрёшки!", "Едрит твой ангидрид!", "Японский бог!", "Японская хата!", "Египетская сила!". Также в украинском языке очень красивое выражение: "Йосип на кобилі!".

*й - человек *й тебе - нет, спасибо о*еть- да уж/ничего себе по*- для меня нет разницы о*ел(а) - многого хочет на*й - зачем? да ну *й - нет *ать - да уж/ничего себе *аный рот - ну сколько можно? за*ать - достать *ануть - разлететься *нуть - ударить пере*ать - раздавить про*ать - забыть/потерять раз*ать - разнести у*ать - побить/ударить с*ать - сбежать под*ать -... Читать далее

Кажется, в самой формулировке вопроса указано «НЕ ТЕРЯЯ эмоционального окраса»