Какое будет единовременное пособие по БИР, если я отработала 7 месяцев, средняя зарплата 40000, до этого была студенткой?

ПособияПособия и льготыРазмеры пособий
Ксения П.
Елена Мальцева - эксперт Бухгалтер.РФ.   · 29 мар 2021  · бухгалтер.рф

Добрый день!

Расчет пособия по БиР (по беременности и родам) происходит из расчета МРОТ, если в расчетном периоде:

-у женщины не было заработка,

-или общий стаж ее работы на начало декрета меньше полугода,

-или ее средняя зарплата за полный месяц в расчетном периоде не «дотягивает» до уровня федерального МРОТ, действующего на начало больничного по БиР, для расчета пособия в качестве среднего заработка применяют МРОТ.

Если Вы устроены официально и на полную ставку (полный рабочий день), размер пособия будет составлять:

МРОТ х 24 месяца : 730 (731) дней*140 дней больничного

12792*24/731*140 = 58 797,70