Какое будущее из антиутопической научной фантастики является наиболее вероятным?

Анонимный вопрос
Основатель проекта «Будущее прошлого»  · 23 авг 2019  ·
retrosciencefiction

По моему мнению, ближе всего к нашей реальности не конкретные произведения, а скорее жанры. И каждый жанр научной фантастики, при том, это отражение своего времени. Например, фантастика 60-х была вдохновлена полётом на Луну и оседланием космоса, так что взгляды авторов в те времена были направлены в сторону познания и покорения неизведанного путём знаний и научного прогресса. В то же время, 80-е года создали жанр киберпанка, описываемый словами "High Tech - Low Life", поскольку те времена являли за собой экономические и социальные проблемы на закате холодной войны. Жестокая панк-культура и скинхед-движения породили у авторов мнение, словно послевоенные хорошие времена создали слабых людей и такие люди не способны в будущем совладать с научным прогрессом, а тогда как раз появлялись первые микрочипы, стационарные домашние компьютеры и гаджеты.

В такой логике выходит, что в данный момент наиболее вероятное будущее описано в современной фантастике. Например, в "Кыси" Татьяны Толстой через старославянский фантастический постапокалипсис детально в быте примитивных поселенцев показано разложение общества в реальности, происходившее в момент написания книги - с 1986 по 2001. А если прибегать к конкретике в сай-фае, сериал "Чёрное зеркало" прекрасно иллюстрирует некоторые наши современные потенциальные опасности, маячащие где-то в недалёком будущем. В целом, по большей части современными общественными проблемами показывается желание к комфорту, излишне хорошие времена и циничное и бездумное общество потребления