Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое имеет значение обращение священников к прихожанам как -Стадо мое?

Ведь как мы знаем в светские люди живут в обществе и знают 
Стадом живут бараны и овцы. Не скрывается ли в их выражении оскорбление или считают их глупыми не имеющих знаний. Ведь всем известно что темный народ это те кто не имеет знаний, не образованный в силу чего суеверные.
ОбществоРелигия+3
  · 2,0 K
Священник в здравом уме не посмеет назвать своих прихожан "моё стадо". Во первых, потому что Христос использовал метафору "пастух-овцы", чтобы показать что людям нужен учитель, а не для того чтобы унизить их. Во вторых, потому что священник сам является учеником Христа, просто он имеет полномочия передавать благодать от Великого Учителя другим. Люди - ученики (овцы) Иисуса, священник - ВрИО учителя (пастуха).
1 эксперт согласен
Как то любой священник (и епископ) начиная проповедь обращается "Всечестные отцы (к духовенству) братья и сестры (к мирянам)…" 
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 21 апр 2023
Когда священнослужитель обращается к прихожанам со словами "стадо", то думает не о том, что они тупой и несмысленный скот, а о том, что он отвечает за них перед богом - как и любой пастух несет ответственность перед хозяевами за порученных ему животных. 1 Петра 5:1-4 - Итак, я обращаюсь теперь к тем, кто является старейшинами среди вас. Ибо я такой же старейшина и... Читать далее
Это бред для современного общества.. Что в семинариях(ВУЗ) учат воспринимать людей за баранов и овец!? 
Православие, христианство, история Церкви.  · 21 апр 2023
Если не знать контекста речи то обижаться можно на самые разные выражения, например вас обидит если ваших родственников назовут обезьянами? А людей разделяющих эволюционизм это никак не может обидеть, потому что они верят в эту теорию и понимают такие (похожие) высказывания в понятном для них контексте. Слова о "стаде" или об "овцах" это ни что иное, как отсылка на... Читать далее
Не стоит наверно так откровенно передергивать. Да, вероятно эволюционисту (в том числе и мне) близка мысль о том... Читать дальше
Автор ответов на Яндекс Кью. Опытный пользователь компьютерной техники. Быстро находит...  · 21 апр 2023
🌟 Обращение священников к прихожанам как "стадо мое" может вызывать негативные эмоции у людей, так как оно подчеркивает иерархическую разницу между священником и прихожанами. Это может вызывать чувство неуважения и неприязни к священнику, а также снижать уровень доверия прихожан к церкви в целом. Вместо этого, более уважительное обращение к прихожанам может помочь... Читать далее
Ага. Правильно, это прихожане должны называть священников баранами, а храм загадить и называть хлевом. У мирян... Читать дальше
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 22 апр 2023
Действительно. Я думаю, что в этом заложено и некоторое стимулирующее оскорбление, и некоторое описание человека, каков он есть на самом деле. И каким ему надо стать. Если мирские люди - это дикие бараны и овцы, которые блуждают по миру, не являясь частью стада, то духовные люди - это тоже бараны и овцы, но у этих овец и баранов есть пастух, который направляет их всех... Читать далее
На мои взгляд иереи тоже бараны ибо их тоже пасут. 
изучение вопросов веры  · 21 апр 2023
Эти слова определяют отношение между христианскими священнослужителями – членами церковной иерархии и остальными верующими, которые строятся по иерархическому принципу, основанному на идее ПАСТЫРСТВА. В одной из евангельских притч Иисус Христос называет Себя добрым Пастырем и поясняет: - Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. (Ин,10:11) Возьмём, например, словарь... Читать далее
Увлекаюсь чтением Библии - про это готов говорить часами  · 22 апр 2023
Такое обращение свидетельствует о невежестве человека. Иисус проповедовал народу, который понимал животноводство и не знал новых технологий. Иисус мог использовать метафоры и аллегории только из того, что понимал народ. Деление верующих на священников и прихожан это религиозное заблуждение.Павел учит "Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского... Читать далее