Какое химическое соединение обладает запахом жжёных перьев?

ХимияЕстественные наукиОрганическая химия
Night Stalking
Органическая химия, природные соединения  · 19 окт 2020  · berriz.ru

Характерный запах жженых перьев, волос, ногтей, копыт и т.д. дает белок кератин. Нужно понимать что кератины - это целое семейство белков.

Что касается того какое именно вещество из продуктов сгорания кератина дает тошнотворный запах, то скорей всего что-то серо-органическое, продукт неполного сгорания цистеина.

Психология отношений, психология личности. Производство химии: антискалантов, пылеподавите...  · 17 окт 2020  · akva-kompozit.ru
Victor Matsura

Скорее всего это смесь соединений, которая образуется при горении, то есть высокотемпературном окислении белка. Вероятно это смесь оксидов азота, гидроксиламина, альдегидов каких-нибудь и сернистого газа. Конечные продукты горения: азот, углекислого газ, вода - не пахнут.