Какое лекарство помогает при задержке речи?

Слышала, что есть препараты, которые помогают ребенку начать нормально разговаривать при задержке речи. Подскажите, как они называются и можно ли их купить в аптеке? Нам 2.8, толком не разговаривает ребенок, раньше думала, что рано, а теперь тревожусь.

МедицинаЛекарства
Лилия Прутовых
Врач психиатр, психотерапевт  · 16 дек 2020

В первую очередь стоит проконсультироваться у педиатра и детского невролога, для того что бы установить причину задержки речи. При необходимости эти специалисты направят вас к логопеду для обследования речевого аппарата или детскому психологу что бы уточнить уровень психомоторного развития. Иногда причиной бывает снижение слуха у ребенка и тогда обязательна консультация ЛОР врача.

Если это последствия гипоксии плода во время беременности, трудных родов, гипотрофии, либо болезней ребенка вам посоветуют ноотропы. Часто это Пантогам, Когитум, Церебролизин, Актовегин.

Назначают физиопроцедуры: транскраниальная микрополяризация (ТКМП) – воздействие током слабой силы на зоны мозга, отвечающие за речь, логопедический массаж, магнитотерапия.

Детский психолог поможет развивать мелкую моторику, для этого родителей обучают пальчиковым играм. Помогают так же лепка, аппликации, игры типа логопедического лото.

Лекарства принимайте под наблюдением доктора, так как иногда бывают побочные эффекты от их приема

Важно разобраться с причинами задержки речи, и сделать это не откладывая в долгий ящик.

Нам назначали Пантогам при схожей проблеме. Но вряд ли вам продадут его в аптеке, препарат достаточно серьезный, и отпускается только по рецепту врача, так что обратитесь к педиатру или неврологу. Мы принимали этот сироп 2 месяца, эффект был хороший, но помимо этого и самим расслабляться не стоит, постоянные занятия с ребенком так же важны, как и лекарство.