Какие литературные произведения в жанре фэнтези поднимают глобальные проблемы?

ЛитератураФэнтези
khokhlova-n2017
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 12 янв 2021  · litres.ru

Если автор пишет чуть более умное фэнтези, чем «эльфийка влюбилась в своего ректора Академии Магии», он почти наверняка заденет какую-нибудь глобальную проблему. Фэнтези присуща глобализация: писатели этого жанра зачастую стремятся рассказать про целый мир, отражая конфликты через частности – конкретных людей. Если копнуть поглубже, почти в каждой работе можно найти глобальные проблемы. Давайте навскидку назову по одной проблеме на каждое из произведений, что первые придут в голову.

Джордж Мартин

Песнь льда и огня

Начну с очевидного – вопрос наследия престола. Кто должен занимать трон? Справедливый правитель, наследник короля или тот, кто сможет добиться власти силой? Реальная история человечества пережила каждый из этих сценариев.

Анджей Сапковский

Ведьмак

Генная инженерия. Можно ли рисковать жизнью детей, если есть шанс с помощью зелий и магии (читайте – лекарств и врачебного вмешательства) сделать из них сверхлюдей? А если и да, как после этого общество примет тех, кто столь непохож на них?

Джоан Роулинг

Гарри Поттер

Тут классика: расизм, доходящий до геноцида. И вновь очень созвучно с реальной проблемой из истории человечества.

Филип Пулман

Темные начала

Автор поднял вопрос: к чему приведет фанатизм и авторитарная система – в книге в ее роли выступает Церковь (хоть и из параллельного мира). Вера в единого бога, по его мнению, рано или поздно приводит к желанию истребить тех, кто не поддерживает эту веру. И, к сожалению, это тоже неоднократно подтверждалось историей.

Диана Ибрагимова

Сеттера

Что будет, если человечество захочет стать идеальным? Вероятно, оно будет уничтожать все, что не подходит под определение идеальности: убивать больных младенцев, например. Жениться на глупых девушках, лишь бы дети были красивыми (напоминает евгенику). Избегать тех, кто умеет чувствовать – а в этом мире это огромная редкость. В общем, эдакая антиутопия о том, что нельзя возводить все в абсолют.

Сергей Раткевич

Искусство предавать

Ой, какое «старье» вспомнила! Но книга действительно интересная: гномы – бывшие захватчики – вынуждены скрываться в своих пещерах. Другие расы не готовы выпустить тех, кто когда-то собирался их уничтожить, хотя поколение захватчиков давно позади. Это напомнило мне историю о современных германцах, которые до сих пор ощущают себя виновными за Вторую мировую, хотя новое поколение к этому даже не причастно.

Очень пыталась вспомнить фэнтези, где бы природа мстила людям за то, что ее используют. Уверена, что что-то такое есть. Кто-нибудь подскажет книгу с похожим сюжетом?

Проектировщик систем ОВиК  · 8 янв 2021

Терри Пратчетт с плоским миром вполне таки поднимает глобальные проблемы. А вообще, данным вопросом больше фантастика занимается, там выбор куда обширнее.

Инженерно строительная компания Гелиос -компания-поставщик строительных лесов , временных...  · 12 янв 2021  · lesa-gelios.ru

Мне очень нравиться серия "Дозоров" Сергея лукьяненко извечный вопрос ДОБРА И ЗЛА. При этом можно провести аналогии с нынешней ситуацией в России. Так же рекомендую почитать "Черновик" И именно прочитать , а не смотреть фильм. Очень интресно подмечено - что только избранные могут путешествовать между мирами , а многие даже про это и недогадываются.