Какое место занимает Россия по торговле газом?

Анонимный вопрос
Эксперт в области мирового рынка газа. Специализация - мировая торговля газом.   · 19 авг 2019  ·
century_arch

Я так понял вопрос заключается в том на каком месте Россия находится по экспорту газа? Смотря какого газа. Если смотреть по трубопроводному газу, то Россия находится на первой позиции - 223 млрд. куб метров. На второй месте идет Норвегия - 114 млрд. куб метров.

Если смотреть по СПГ (сжиженный природный газ), то Россия занимает только шестую позицию - 24,9 млрд. куб. На первом месте идет Катар - 104,8 млрд. куб метров. На втором - Австралия с 91,8 млрд. куб метров. Источник цифр - BP Statistical Review of World Energy 2019 | 68th edition

Если смотреть в целом, то Россия все таки на первом месте в мире по экспорту природного газа.

А сколько это в долларовом эквиваленте?