Какое мыло больше всего подходит для профилактики коронавируса и правда ли, что антибактериальное лучше?

Вопросы о коронавирусе
Иван Никитин
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  · 2 апр 2020  · rospotrebnadzor.ru
Анна Брычева
  1. Нет понятия «стандартного» антибактериального мыла. В такие мыла вносят антимикробные добавки, но они могут быть разные и в разном количестве. А отдельные производители могут использовать мыло с такой пометкой и просто без добавок (тогда это чисто маркетинговый ход). Критериев эффективности такого мыла нет (если не идёт речь о дезинфицирующем средстве - кожном антисептике.

  2. Вирусы такое мыло может не уничтожить, т.к. вирусы - это не бактерии и устойчивость у них другая. Но такое мыло, как и любое другое, может их просто смыть.

  3. Нужно пользоваться любым мылом, это обеспечит примерно одинаковый эффект.

Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши вопросы о коронавирусе  · 2 апр 2020  · yandex.ru/covid19

Здравствуйте! Предлагаем почитать ответ Сергея Симбирцева, сотрудника ИНВИТРО, на вопрос «Бывают ли в продаже одноразовые многослойные перчатки для профилактики коронавируса?»