Какое отношение имеет крест к учениям Христа? Ведь это орудие его убийства? В чем смысл горящей свечки перед иконой? Жег ли свечи перед иконами Иисус?

ОбществоИскусство и культура+4
Mr Suleiman
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 7 июн 2020
  1. В глазах язычников и иудеев, распявших Христа, крест действительно был только орудием смерти: "...а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие". (1. Коринфянам 1:23)

Но Христос воскресением из мёртвых превратил орудие смерти в священный Жертвенник, на котором соврешилось Искупление человечечества: орудие смерти обратил в орудие победы над проклятием греха и смертью. Поэтлму уже для апостолов Крест Христов это святыня и предмет похвальбы, а не позора:

"...А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира". (К Галатам 6:14)

  1. Свеча это условный эквивалент внесённого пожертвования и символ молитвы. Во времена Христа, до Его жертвенного подвига, ещё были в ходу животные жертвоприношения, поэтому вместо свеч Он как мирянин приносил их. Но в Иерусалимском храме, где Он участвовал в богослужениях, постоянно горели светильники и лампады, выполнявшие символическую роль нынешних свечей и лампад, в том числе перед иконами херувимов на завесе храма.
Простой программист и православный христианин.  · 15 дек 2020

Свечи имеют разный символизм. Во первых, они символизируют Церковь, потому что Христос называл Церковь светильником. Во вторых, символизируют наши молитвы.
На счёт последнего - нет сведений, но известно, что перед святынями воздвигались лампады(Исх. 25:31-37), что во Втором Храме, который Христос называл Свои Домом, было много икон.